российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гендиректору МУП «Екатеринбургэнерго» предъявлено обвинение по делу о хищении 300 млн. рублей

В Екатеринбурге официально получил статус обвиняемого по громкому уголовному делу руководитель еще одного муниципального унитарного предприятия. На этот раз полиция «взяла в оборот» генерального директора «Екатеринбургэнерго» Евгения Бондарева.

Напомним, Бондарев был задержан 21 марта (но позже отпущен под подписку) для проведения следственных действий в рамках возбужденного уголовного дела по части 1 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») о хищении 300 млн. рублей МУП «Екатеринбургэнерго». По версии следователей, деньги были похищены путем заключения фиктивных сделок с фирмами-посредниками на ремонт тепловых сетей Екатеринбурга. В связи с этим на предприятии правоохранители провели несколько обысков.

Ранее начальник УБЭП ГУ МВД РФ по Свердловской области Олег Курач пояснял, что основанием для дела стали заявления кредиторов МУПа в Арбитражный суд с инициативой банкротства предприятия. Помимо этого, в правоохранительные органы поступила информация о вероятных многомиллионных хищениях денежных средств предприятия.

«Проверка подтвердила факт пропажи около 300 миллионов рублей. В схеме, как удалось нам выяснить, участвовало несколько фирм, в том числе с московской пропиской. Схема была стара как мир. Предприятие в виду определенных причин выделило деньги на запланированные работы (по реконструкции теплосетей, находящихся на балансе муниципального предприятия – прим. «НР) непонятной столичной фирме. Хотя в Екатеринбурге имеются реальные специализированные организации, которые имеют и ресурсы, и средства для выполнения таких работ. Но деньги были перечислены другому предприятию, которое свои обязательства не выполнило», – пояснял Олег Курач.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области, Евгению Бондареву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ. «Являясь лицом, выполняющим управленческие функции в МУП «Екатеринбургэнерго», Бондарев использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгоды для ООО «Стройлэнд», которым руководил на тот момент его знакомый. Заключение договора подряда с ООО «Стройленд» повлекло причинение существенного вреда интересам МУП «Екатеринбургэнерго»», – отмечают в полиции.

Следственные и процессуальные действия по делу продолжаются, в ближайшее время, как говорят следователи, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Бондареву грозит до 4 лет лишения свободы.

Ссылки по теме:

Гендиректора «Екатеринбургэнерго» отпустили на свободу >>>

Полиция задержала гендиректора «Екатеринбургэнерго» по делу о хищении 300 млн. рублей >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.09.13

В Екатеринбурге сняли детектив «Испытание Дениса Киселькова» с участием обычных горожан (ВИДЕО). / Уральские власти пожаловались Шойгу на подчиненных – они не готовы к зиме. / В Нижнем Тагиле мужчины не поделили женщину, один из них зарезал оппонента и угрожал расправой даме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки