российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судебное разбирательство о незаконности решений гордумы Екатеринбурга затягивается (ВИДЕО)

Суд о легитимности гордумы затягивается - вызвали Ройзмана from НР2ТВ on Vimeo.

Рассмотрение иска четырех оппозиционных депутатов о признании первого заседания гордумы Екатеринбурга нелегитимным затягивается. Суд постановил привлечь к делу в качестве третьих лиц главу города Евгения Ройзмана и вице-спикера думы Виктора Тестова, чьи полномочия теперь также могут быть оспорены.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Ленинском районном суде Екатеринбурга состоялось рассмотрение заявления о признании незаконными решений гордумы, принятых 24 сентября. Иск подавали четыре депутата ЕГД – Александр Караваев, Олег Хабибуллин, Александр Норицин и Евгений Боровик, последний, кстати, не присутствовал на заседании. В качестве заинтересованных лиц в суде предстали сотрудники юридического управления екатеринбургской думы. Именно по их требованию судебное заседание со скандальной повесткой осталось вне поля зрения видеокамер СМИ.

Главным аргументом истцов стало уже наделавшее шуму представление городского прокурора. Надзорный орган, напомним, усмотрел нарушение устава Екатеринбурга в проведении первого заседания без необходимого кворума депутатов. Но ответ муниципальных служащих был еще неожиданнее – в представленном суду протоколе первого заседания гордумы значилось 29 зарегистрированных депутатов, из которых 7 по каким-то причинам не явились в зал заседаний. «Я был депутатом четвертого созыва, и никогда не сталкивался в гордуме с системой регистрации депутатов. Не понимаю, как депутаты могли быть зарегистрированы, если некоторые 24 сентября вообще не присутствовали в городе. Так что будем разбираться с этим документом», – заявил после заседания Олег Хабибуллин.

Кроме того, юридическое управление гордумы ходатайствовало о привлечении к делу третьих лиц – главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана, вице-спикера Виктора Тестова и всех 36 депутатов шестого созыва. Эту необходимость ответчики объяснили нарушением прав перечисленных персон. К примеру, если иск будет удовлетворен, полномочия председателя думы и его заместителя утратят свою силу. Суд согласился с этим требованием лишь частично, и постановил перенести рассмотрение дела на следующее заседание, на которое должны явиться Ройзман и Тестов.

Впрочем, подавшие иск депутаты продолжают настаивать, что не имеют каких-либо претензий к избранию Ройзмана мэром. «Мы оспариваем только выборы депутатов по одномандатным округам – и по этому поводу следственный комитет уже ведет проверку. Но у нас нет задачи распустить гордуму, или признать ее полностью незаконной. Мы отстаиваем чистоту принятых думой решений», – отметил лидер фракции эсеров в гордуме Александр Караваев.

Таким образом, следующее заседание Ленинского районного суда с участием Евгения Ройзмана и Виктора Тестова состоится завтра в 14.00.

Ссылки по теме:

В гордуме Екатеринбурга продолжаются скандалы – легитимность ее решений пыталась опротестовать прокуратура >>>
Первое заседание гордумы Екатеринбурга началось со скандала – кворум сорван >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 02.10.13

Силовики обыскали камеру Виктора Контеева и квартиру его дочери – ищут супругу бывшего вице-мэра Екатеринбурга. / Свердловский Россельхознадзор выявил 19 тонн зараженных испанских персиков. / Поэты против актеров – определены участники необычной дуэли в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки