российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ройзман написал на Буркова заявление в Генпрокуратуру

Бывший оппозиционер мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман подписал заявление в Генеральную прокуратуру России с требованием привлечь к ответственности действующего оппозиционера (де-юре) депутата российской Госдумы Александра Буркова. Ройзман обвиняет Буркова в «спланированной попытке подрыва авторитета конкурсной комиссии (по подготовке назначения сити-менеджера Екатеринбурга), а так же Екатеринбургской городской Думы».

Напомним, что речь идет об истории с «военником» лидера свердловских «эсэров» Буркова, который является одним из претендентов на пост главы администрации уральской столицы. На прошлой неделе член конкурсной комиссии Илья Захаров сообщил, что в необходимые сроки кандидат не предоставил военный билет, что могло послужить основанием для отстранения Александра Буркова от участия в конкурсе. Бурков на опасность отстранения отреагировал довольно креативно.

«Сегодня утром (10 октября), в помещении, где принимались документы кандидатов, помощник Буркова депутат Александр Караваев вдруг обнаружил где-то под столом, или на подоконнике нотариально заверенную копию военного билета Буркова. То есть якобы сотрудница, которая принимала документы (она, кстати, по стечению обстоятельств, тоже носит фамилию Караваева), затеряла или уронила эту копию. Я считаю, что это подлог. И тем самым, Бурков и его помощник подставляют сотрудницу городской думы. Это низко, это омерзительно, это не по-мужски. Извините, я все еще киплю от возмущения. Эмоции еще не утихли», – прокомментировал ситуацию в минувший четверг Илья Захаров.

В итоге в четверг члены комиссии, решили допустить Буркова к участию в конкурсе, но при этом обратиться в правоохранительные органы с тем, чтобы в прокураторе или СК дали оценку действиям как Караваева, так и его шефа.

Сегодня же стало известно, что в комиссии уже определились, в какой орган обратиться – оценивать действия Буркова и его однопартийцев будут в Генпрокуратуре России. Как сообщили «Новому Региону» в комиссии, заявление направлено на имя замгенерального прокурора РФ Юрия Пономарева. В частности, в заявлении говорится:

«Прошу провести проверку по факту совершения группой лиц, состоящих из депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Буркова А.Л., депутата Законодательного Собрания Свердловской области Жуковского А.А., депутата Екатеринбургской городской Думы Караваева А.А. и сопровождавших их неустановленных лиц в количестве 3-х человек, неправомерных действий, направленных на дискредитацию работы конкурсной комиссии и предъявление ложных обвинений в совершении работниками аппарата Екатеринбургской городской Думы умышленных противоправных действий и ненадлежащего исполнения ими своих должностных обязанностей».

Далее в документе подробно рассказывается о «неожиданно обнаруженной» копии военного билета Александра Буркова и резюмируется:

«В связи с этим полагаю, что имеются все основания считать вышеуказанные действия со стороны депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члена партии «Справедливая Россия» Буркова А.Л., депутата Законодательного Собрания Свердловской области Жуковского А.А., депутата Екатеринбургской городской Думы Караваева А.А. и сопровождавших их лиц, совершенные ими 10.10.2013 в ходе заседания конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации города Екатеринбурга, были заранее ими спланированы и осуществлены в целях подрыва авторитета и дискредитации работы конкурсной комиссии, а так же Екатеринбургской городской Думы. Прошу провести проверку по данному факту и принять необходимые меры прокурорского реагирования в целях пресечения и предупреждения совершения подобных действий».

Текст заявления подписан мэром уральской столицы Евгением Ройзманом.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 14.10.13

Цаплю, которая не улетела со своей стаей, поймали мигранты. Птицу сдали в частный зоопарк в Нижнем Тагиле (ФОТО, ВИДЕО). / Жители России уже начали планировать новогодний отдых – большинство встретят праздник дома. / «Эсэры» проиграли еще один суд по легитимности первого заседания ЕГД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки