российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эскизы документальных спектаклей в реальных декорациях создадут молодые авторы «НЕДРАma»

Завтра в Екатеринбурге открывается междисциплинарная лаборатория «НЕДРАma». В течение пяти дней молодые режиссеры, художники и драматурги, пока еще даже не знакомые между собой и не представляющие себе правила документального театра, будут создавать эскизы спектаклей о Екатеринбурге. Цель лаборатории – найти для этих текстов пространство, живые декорации в реальном городе.

С 23 по 27 октября в Уральском филиале ГЦСИ будет проходить междисциплинарная лаборатория по документальному театру «НЕДРАma». На одной площадке соберутся режиссеры, драматурги, художники, актеры, фотографы и другие творческие люди, которые попробуют создать эскизы нескольких документальных спектаклей. Самое интересное в этом проекте – что большинство из 12 молодых людей между собой не знакомы, а также многие не знают правил документального театра.

«Отбор участников мы начали еще с сентября. Мы получили более 50 заявок от представителей разных творческих и, на первый взгляд, не творческих профессий, из которых после собеседования с Георгом Жено – куратором лаборатории, создателем Театра им. Йозефа Бойса (Москва) – выбрали 12. Самым главным критерием была заинтересованность этих людей в развитии Екатеринбурга, в создании здесь новых уникальных проектов, – рассказали «Новому Региону» в Уральском филиале ГЦСИ. – Пятидневку работы откроет лекция Георга Жено о системе документального театра и современного искусства, а также о правилах работы в лаборатории, чтобы участники поняли, какие границы у доктеатра, что важно учесть при создании эскизов».

Только после напутственного слова участники лаборатории будут знакомиться и разделяться на тройки. Всего за 4 дня им предстоит создать полноценную пьесу о Екатеринбурге или людях, живущих здесь, и эскиз будущего спектакля. А 27 октября представить то, что получилось, на суд публике. Интересно, что в ходе лаборатории режиссеры могут выступить в роли сценаристов, актеры – в роли режиссеров и так далее. Как говорят организаторы, документальный театр – это «театр художника» – обобщенного автора.

В помощь участникам каждый день в ГЦСИ будут показывать уже готовые документальные постановки, на которые могут приходить и обычные зрители, тем более – вход свободный. Так, например, в первый день лаборатории покажут видеоверсию спектакля «Тагильский синдром», который родился в ходе схожего семинара-лаборатории для молодых авторов. 24 октября сам куратор лаборатории Георг Жено презентует наброски спектакля «Лир репетирует смерть», премьера которого состоится в ноябре в Москве. Постановка рассказывает о жизни одного из пожилых актеров, который вынужден на старости лет жить в доме для ветеранов сцены. Только для участников лаборатории покажут спектакль «Около сцены» Дмитрия Зимина и Таи Сапуриной – это 6 монологов работников театра, которые всегда остаются за сценой.

«Внимание на лаборатории уделяется всем театральным жанрам, где не фикция играет центральную роль, а реальный сюжет, люди, события, места и так далее, – говорят о проекте организаторы. – Современный художник развивается все больше и больше как междисциплинарный деятель: творчество проявляется и в социальной работе, и политической активности, и психотерапии, и архитектуре. Разрушаются границы между искусством, театром, перформансом, акцией и общественной деятельностью. Йозеф Бойс называл этот процесс «социальная скульптура».

Добавим, что если эскизы спектаклей получатся выдающимися, то впоследствии Уральский филиал ГЦСИ совместно с театрами города могут довести их до полноценных постановок, либо же перенести проекты на ландшафт Екатеринбурга.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 22.10.13

Евгений Куйвашев: никаких заявлений Яков Силин не писал. / У полпреда Холманских появился новый зам. / Якоб избран сити-менеджером Екатеринбурга: 30 – за, 6 – против. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках