российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ставший «Путинградом» Нижний Тагил ремонтируют «всем миром»

Прозванный «Путинградом» Нижний Тагил – может стать один из самых обновленных и технически-оснащенных городов Свердловской области. Такой вывод можно сделать из сегодняшнего совещания в уральском полпредстве. Игорь Холманских пригласил губернатора Евгения Куйвашева и мэра Сергея Носова для подробного отчета о том, как выполняется поручение президента Путина о комплексном развитии Нижнего Тагила. Из докладов последних следовало, что реконструкция второго по величине муниципалитета Среднего Урала проходит, чуть ли не на «одном дыхании», объединившем всех жителей. Что подкреплялось примерами – например, рабочие УВЗ и НТМК «скинулись» на проектную документацию для реконструкции местного Драмтеатра и строительство нового ФОКа.

Первым докладывал Куйвашев, которого, кстати, в резиденции полпреда по ряду причин не видели давненько. Но ввиду чрезвычайной важности вопроса сегодня губернатору пришлось приехать лично, отмечает корреспондент «Нового Региона». Куйвашев сообщил, что держит путинское поручение на личном контроле. По его словам, программа по развитию Нижнего Тагила рассчитана до 2016 года и на эти цели направлено 2 млрд. рублей, из них порядка 20 млн. рублей – из регионального бюджета. Губернатор сообщил, что субсидии в полном объеме были направлены в Нижний Тагил еще летом. За прошедшее время на эти деньги была проведена реконструкция городских дорог, осуществлена замена лифтового хозяйства в жилых домах – все в рамках нескольких программ. Привел губернатор и некоторую статистику – отремонтированы три трамвайные подстанции и пути, закуплены новые вагоны, сделаны дороги, а также реконструировано 16 км теплосетей. «Такого в Нижнем Тагиле не было давно», – заключил Евгений Куйвашев.

При этом объем выполненных работ глава региона оценил на уровне 72%. «Мы сейчас ведем мониторинг финансовой дисциплины – анализ и выводы будут сделаны к концу года», – пообещал он Игорю Холманских. Напоследок губернатор известил полпреда о ходе работы по реконструкции Драмтеатра и строительству нового городского ФОКа. По театру проектно-сметная документация готова и находится на экспертизе. В целом реконструкция Драмтеатра обойдется в 460 млн. рублей, средства будут выделены из двух источников – федерального и регионального бюджетов. Что касается ФОКа, то под него выделили 5 га земли – проект тоже на экспертизе, вернется в конце октября. Это ФОК, в котором будет двадцатипятиметровый бассейн, крытый каток и большой зал обойдется в 50 млн. рублей, говорит Куйвашев.

Но ввиду непростой финансово-экономической составляющей губернатор Свердловской области не поделал углубляться в прогнозы относительно того, как «пойдет» программа дальше. «Сейчас идет бюджетный процесс, поэтому мы вернемся к обсуждению финансов (тагильской программы, прим. НР) после его принятия», – сообщил Куйвашев.

Что касается мэра Носова, то он в своем выступлении остановился на эмоциональной составляющей программы. А также эффекте, который она дает в плане психологического настроя жителей: «Главный эффект программы – люди поверили и поняли, что изменения будут». При этом г-н Носов отметил, что, наверное, впервые за все годы проведения выставки вооружения на полигоне «Старатель» тагильчанам было приятно пригласить гостей не только на выставку, но и в сам город. «Приятно было слышать от гостей и тех, кто давно не был в Тагиле, что такие достижения и перемены произошли», – добавил Носов. «В целом выполнение программ высокое. Например, «Чистый город» – исполнение на уровне 70%. Но пока не будут сделаны все объемы основных работ – мы их не оплачиваем», – резюмировал мэр.

Добавим, что достойные оценки уровню проведенных в Нижнем Тагиле работ были даны и членами общественного комитета. По словам одного из них – Олега Домрачева, он «поражен изменениям в городе, дороги отремонтированы, сквер отремонтирован – я поражен, честное слово, объемом работ. Всю жизнь живу в Тагиле – таких перемен там не было». В свою очередь его коллеги обратили внимание на «открытость властей» в ходе реконструкции. По их словам, еще никогда люди не видели такой прозрачности расходов. За это время были отремонтированы не только дороги, было проведено освещение не менее чем 500 улиц Нижнего Тагила, во многих местах установлены видеокамеры и даже построен центр видеомониторинга. «Народ очень ждет, что будет продолжение этой программы. Люди хотят жить в хороших условиях и кварталах», – говорят тагильские общественники. Кстати, на проектную документацию реконструкции местного Драмтеатра и строительство нового ФОКа «скинулись» рабочие УВЗ и НТМК. Так что это служило примером того, что ремонт Тагила проходит во «всенародном» режиме.

Так что сегодня полпред Холманских остался удовлетворен положением дел в родном городе. «У всех на первых этапах бывают ошибки. Наша главная задача – сделать эти проекты. Конечно, клубок проблем, которые есть в Нижнем Тагиле, не ограничивается этими проблемами. И хотя есть прямое поручение президента, понятно, что за короткий срок все проблемы не решить. Тем более, что бюджет у Свердловской области сейчас непростой и такая ситуация будет сохраняться и в 2014 и в 2015 году», – указал полпред.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.10.13

Маяковского и Толстого «В двух словах» покажут в данс-спектакле (ФОТО). / Болельщики «Урала» готовят баннер на матч с «Зенитом» в память о жертвах теракта в Волгограде. / Наркополиция посетила «Пушкин», «Repin» и «Подвал» – нашла кокаин и MDMA. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки