российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кризис на Уралмашзаводе: политический pr-проект или конец производства?

Внезапная эскалация положения дел на Уралмашзаводе напоминает «долгоиграющий» pr-проект. Все говорит о том, что без политики здесь не обошлось, передает корреспондент «Нового Региона». Так, первые упоминания о закрытии метпроизводства на Уралмаше относятся к весне этого года. Потом наступило затишье, а сейчас поступают сигналы SOS об увольнении сразу 1500 рабочих и закрытии профильных цехов. В противовес этому в «Белом доме» говорят, что поводов для паники нет, а на заводе все не так плохо, как кажется. Происходит это на фоне обвинений губернатора в ухудшении социально-экономической ситуации в регионе.

Сохранение тяжелого машиностроения на Среднем Урале, похоже, под вопросом. В последние дни поступают свидетельства, что один из главных промышленных брендов Свердловской области – «Уралмашзавод» закрыл металлургическое производство. Причем закрытие цехов сопровождается увольнением не менее чем 1500 рабочих. Об этом «Новому Региону» сообщил депутат гордумы Екатеринбурга Вячеслав Вегнер. «Полторы тысячи рабочих увольняют на «Уралмаше». Мы в повестку гордумы будем включать решение о выводе завода из кризиса. Закрыты все металлургические цеха. Потом надо будет выходить на Госдуму. Все, Уралмаша больше нет. Это не просто серьезно, это катастрофа», – заявил собеседник агентства.

Аналогичная информация поступает и от бывших рабочих «Уралмаша». Известно, в частности, что часть из них уже уволена, передает корреспондент «Нового Региона». Причем некоторым до пенсии на вредном производстве оставалось дотянуть год-два. Но и такие сотрудники были уволены – получив вместо пенсии благодарственные письма от администрации.

При этом никаких официальных комментариев от самого «Уралмаша» относительно происходящего не поступило до настоящего времени. По данным «Нового Региона», Совет директоров «Уралмашзавода» решил взять недельную паузу и готов будет дать собственную оценку происходящего на следующей неделе. Как и когда это случится – решается как раз сейчас. При этом источники, близкие к руководству завода-гиганта заявляют, что «на сегодняшний день сокращений на заводе нет». Проверить эту информацию в Департаменте службы занятости Свердловской области «Новому Региону» пока не удалось – ответ по поводу того, направлял ли «Уралмаш» заявку на высвобождение персонала, поступит в редакцию только завтра.

При этом известно, что первые заявления о возможном закрытии металлургического производства на Уралмаше проходили сначала в апреле этого года, а потом в конце лета. Как раз тогда проводился митинг с участием профсоюзов и ветеранов УЗТМ с целью не допустить закрытия метцехов. Тогда же озвучивались данные о том, что производство не просто временно остановят, а демонтируют оборудование, а освободившиеся площади частично продадут, а частично отдадут муниципалитету – т.е. в ведение Екатеринбурга. Все это сопровождалось по большому счету откровенными слухами – якобы на месте высвободившихся заводских площадей построят дорогу «район Уралмаша – центр Екатеринбурга» или жилой микрорайон.

Последние данные частично подтверждал губернатор Евгений Куйвашев, который в июле активно опровергал данные о кризисе и сокращениях на «Уралмаше». И добавлял – лично он не видит ничего плохого в том, что завод лишится части своих площадей: «То, что раньше нужно было собирать на 10 гектарах, сегодня применяются новые технологии в производстве, промышленности. Безусловно, собственник смотрит: если ему для производства того же количества изделий нужно меньше земли, зачем за нее платить налог, зачем дополнительно формировать издержки производства? Главное ведь – выпуск продукции. Если он справится с выпуском продукции на меньших площадях, ничего плохого нет».

Тем интересней, что на самом УЗТМ ничего подобного не подтверждали. Точно также, как сейчас на заводе негласно отрицают наличие кризиса и массовых сокращений, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Сегодня же – на фоне новой мощной информационной волны ситуацию с УЗТМ прокомментировали в «Белом доме», где стали «укорять» паникеров, которые «обращают внимание на закрытие производства, но не смотрят на экономику». Как заявил «Новому Региону» премьер-министр Денис Паслер, поводов для паники нет, и в целом на заводе пока все не так плохо, как кажется со стороны. Он подчеркнул, что речь идет о сокращении не 1,5 тысячи рабочих, а пяти сотен.

Тот же Паслер добавил, что сейчас готовится соглашение между Свердловской областью и Уралмашем, в рамках которого ситуация на машиностроительном предприятии будет стабилизирована. При этом пока утверждается, что условия данного документа не разглашаются до подписания по требованию сторон. «Но вообще, если бы на заводе было все так плохо, стало бы руководство в честь юбилея завода покупать 20 квартир в Екатеринбурге и дарить их сотрудникам?», – задал риторический вопрос премьер.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.10.13

Депутаты ЕГД устроили Якобу дополнительный экзамен, но не стали слушать других кандидатов (ВИДЕО). / Спутники помогли восстановить траекторию падения челябинского метеорита. / Следователи попросят суд продлить срок содержания под стражей Дмитрия Лошагина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках