российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Якоб после переназначения на пост сити-менеджера решил не увольнять подчиненных

Александр Якоб, назначенный сегодня по решению ЕГД на пост главы городской администрации, подпишет новый контракт с мэром Екатеринбурга на этой неделе. Об этом он сообщил журналистам сразу после утверждения его кандидатуры в гордуме. О своих дальнейших планах Якоб пока говорит кратко: «Буду заниматься текущей работой». Хотя уже дал понять, что не собирается менять управленческую команду.

Рабочие обязанности главы администрации Екатеринбурга начинаются с момента подписания решения городской думы о назначении – то есть с сегодняшнего дня. «Заключение контракта с сити-менеджером можно назвать формальностью. Рабочие условия Александра Якоба после назначения на второй срок остаются прежними», – пояснили «Новому Региону» в пресс-службе ЕГД.

Добавим, что оклад сити-менедежера составляет 35 тысяч 527 рублей в месяц, но к нему прибавляются ежемесячные надбавки за выслугу лет, за «особые условия муниципальной службы», процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Точно такая же сумма была прописана в контракте Александра Якоба в декабре 2010 года, в момент первого назначения его на пост главы администрации.

Стоит отметить, что после назначения сити-менедежер должен приступить к формированию управленческой команды. Но в случае Александра Якоба, этого, по всей видимости, не будет. В беседе с журналистами глава администрации намекнул, что большинство его подчиненных сохранят свои места: «Все люди опытные». На вопрос, будет ли он менять глав районных администраций, Александр Якоб отметил, что ему нужно подумать: «Не просто готовить руководителей такого уровня. И главы районов шли к своему посту долгое время».

Также не будет спешить руководитель горадминистрации с привлечением к работе в мэрии еще трех кандидатов, участвовавших в конкурсе на место сити-менеджера. Напомним, конкурсная комиссия посоветовала включить в «кадровый резерв» Виктора Улитина, Егора Свалова и Алексея Бюлера. Из них Александр Якоб отметил кандидатуру Егора Свалова: «Он грамотный специалист. Может после конкурса он и ждет повышения по службе, но вопрос в том, когда он его получит». Комментируя кандидатуру Виктора Улитина, чиновник отметил, что далеко не все руководители предприятий готовы оставить свое кресло ради работы в администрации.

Александр Якоб также заявил, что собирается прервать свой отпуск, взятый на время проведения конкурса, так как в ближайшее время предстоит верстка городского бюджета на следующий год. Пришлось новому сити-менеджеру отвечать и на старые вопросы, касающиеся городского хозяйства. Речь зашла о строительстве дополнительной ветки метро, проведении матчей Чемпионата мира по футболу, «кабельной войне» мэрии и екатеринбургских провайдеров и застройке новых районов. Впрочем, никаких значимых заявлений по заданным прессой вопросам сити-менеджер не сделал – где-то он повторил тезисы своего отчета перед депутатами, а где-то снова озвучил официальную позицию городской власти.

В заключение Александр Якоб отметил, что надеется на сотрудничество с новым созывом городской думы, несмотря на критические замечания некоторых депутатов к его работе на посту главы администрации.

Ссылка по теме:

Депутаты ЕГД устроили Якобу дополнительный экзамен, но не стали слушать других кандидатов (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.10.13

Каменские экологи предложили разместить международный лагерь к ЧМ-18 на Ревуне. / Героя ролика «Ты кому сигналишь, дядя?» запретили снимать на видео в суде (ФОТО). / В правительстве успокаивают напуганных кризисом – у нас пока лучше, чем в Испании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки