российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Питьевая вода в поселке Левиха станет чище

Кировград, Свердловская область, Октябрь 24 (Новый Регион, Анастасия Истомина) –«Облкоммунэнерго» повысит качество питьевой воды для жителей поселка Левиха Кировградского городского округа. Там заканчивается реконструкция фильтровальной станции, которая занимается очисткой. Скоро она начнет работать по новым технологиям.

Сейчас в Левихе продолжается реконструкция первого подъема насосно-фильтровальной станции, куда вода поступает из реки Тагил, очищается и поступает к потребителям поселка. Специалисты Кировградского РКЭС заменили изношенные дренажные устройства станции на новые, более современные. Полностью заменены запорная арматура и фильтры.

Кроме того, на насосно-фильтровальной станции впервые планируется использовать фильтрат нового поколения. Кварцевый песок заменят на материал ОДМ-2Ф, который используется как для подготовки питьевой воды, так и для доочистки сточных вод. Данный сорбент, по оценке специалистов, более эффективно удаляет примеси, чем фильтрующие материалы предыдущего поколения, снижает энергозатраты, обладает повышенной длительностью использования ввиду своей высокой химической и механической стойкости. Еще один его плюс в том, что новый фильтрующий материал имеет более длительный срок эксплуатации. Вместе с тем, при его использовании скорость фильтроцикла увеличивается в 2-3 раза. При этом достигается экономия промывной воды до 80% по отношению к кварцевым пескам.

Стоит отметить, что обеспечение Кировграда и других населенных пунктов, входящих в состав городского округа, качественной питьевой водой – одна из приоритетных задач для ГУП СО «Облкоммунэнерго». Потому что на территории практически отсутствуют источники водоснабжения, пригодные для использования в пище и удовлетворяющие требованиям СанПиН. Любая вода в районе – и подземная, и из поверхностного водоисточника, требует очистки.

«Специалисты «Облкоммунэнерго» и привлеченных специализированных компаний прилагают значительные усилия по обеспечению соответствия качества подаваемой воды требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода и водоснабжение населённых мест». С этой целью проведено комплексное обследование систем водоснабжения, выявлены основные проблемы, разработаны программы, планы мероприятий по обеспечению качества воды, ведется их реализация», – добавляют в пресс-службе «Облкоммунэнерго».

Екатеринбург. Другие новости 24.10.13

24 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / «Губернаторова» победа – Куйвашев «расколол» членов фракции КПРФ в ЗакСо. / Спецоперация полиции в лагере мигрантов обернулась головной болью для целого ряда ведомств. Судьба изъятых детей, их родителей и самого поселения до конца неясна (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках