российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«РМК» приобретает оборудование для ГОКов Томинского месторождения на 30 млрд

Государственное экспортно-кредитное агентство Финляндии «Finnvera plc» выступило гарантом в предоставлении кредита «Русской медной компании»: теперь «Сбербанк России» предоставит «РМК» более 30 млрд. рублей по льготной процентной ставке для финансирования технологического оборудования горно-обогатительных комбинатов на месторождении «Томинское» в Челябинской области.

В рамках ранее одобренной кредитной заявки Группы РМК общей стоимостью 30,2 млрд. рублей «Сбербанк» проведет финансирование технологического оборудования – средства будут выделены на основе экспортного финансирования от HSBC под страховое покрытие национального экспортно-кредитного агентства Финляндии «Finnvera plc». Срок кредитования составит 10 лет, включая трехлетний льготный период, в течение которого выплачиваются лишь проценты, а не основной долг. «Поддержка Сбербанка – дополнительная гарантия реализации наших амбициозных планов: выйти на объем производства порядка 350-370 тысяч тонн меди в катодном эквиваленте к 2015-2016 годам. Главное условие достижения столь высоких показателей – освоение крупнейших месторождений, расположенных в Челябинской области, Михеевского и Томинского. Михеевский ГОК мы запускаем уже в ноябре этого года» – прокомментировал председатель совета директоров группы «РМК» Игорь Алтушкин.

Также стоит добавить, что поставщиками основного технологического оборудования для ГОКов выступают Metso Minerals Industries Inc (дробильное оборудование) и Outotec Oy (оборудование для флотации и гидрометаллургического производства).

«Для реализации первого этапа проекта разработки месторождения «Томинское» планируется выборка средств по трем кредитным линиям. Первая линия в размере 72 млн. долларов США будет направлена на финансирование дробильного технологического оборудования, вторая и третья линии – в размере 41 млн. и 4,2 млн. евро соответственно – на осуществление поставки флотационного и гидрометаллургического оборудования», – добавили в «РМК».

Отметим, что выпуск страхового полиса «Finnvera plc» и открытие кредитных линий планируется на ноябрь 2013 года. В настоящее время завершается согласование кредитной документации и выполнение предварительных условий. «Гарантия «Finnvera plc» свидетельствует о соответствии проекта разработки месторождения «Томинское» мировым и российским стандартам в области экологии, охраны труда и природопользования», – отмечают в «РМК».

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 24.10.13

В нижнетагильском интернате, где отравились дети, объявили внеплановые каникулы. / Обрушение строящегося «Пассажа» оказалось не «уткой»: в здании обвалились перекрытия (ФОТО). / «Автомобилист» завершил сибирское турне победой над «Кузней» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках