российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Клан Бидонько и похоронный бизнес – как в провинции прибыльный бизнес подминают под себя (ФОТО, ВИДЕО)

Принято считать, что в маленьких городках коррупционные схемы присутствуют также как и в мегаполисах. Разница заключается лишь в том, что там все находится на поверхности и местные жители прекрасно себе отдают отчет в том, какой кусок муниципальной собственности или какой бизнес подмяли под себя мелкопоместные «бонзы». Съемочная группа «Нового Региона» побывала в двух северных муниципалитетах – Краснотурьинске и Карпинске, где огромное влияние имеет семья главы Карпинска – несостоявшегося министра строительства Свердловской области Сергея Бидонько. Как частные предприятия, завязанные в похоронном бизнесе, получают «жирные куски» от местного МУПа и почему провинциальные муниципалитеты можно смело называть «Россией в миниатюре», читайте и смотрите в исследовании нашего агентства.

«Ангел» Бидонько, перехвативший здание по бросовым ценам

Наше исследование «похоронки», как одного из немногих действительно работающих и прибыльных бизнесов даже в бедных городках начался со знакомства с моргом Краснотурьинска (подведомственен местной муниципальной больнице). Формально считается, что заказ того же ритуального зала является государственной услугой, которая оказывается вне коммерческих предприятий – в том же Екатеринбурге. Однако в глубинке свои порядки. Как только мы появились в здании морга чтобы заказать траурный зал, местные работники немедля отправили нас туда, где должен располагаться местный МУП «Аид», оказывающий ритуальные услуги. Тут начались веселые приключения. Дело в том, что сам МУП должен находиться в здании общей площадью 650 квадратных метров, излучая мощь и надежность местной власти. Однако, когда мы оказались внутри, «аидовцы» нам объяснили, что «поминальный зал уже давно наш», что судя по всему, вообще исключает конкуренцию со стороны других похоронных агентств. При этом выяснилось, что около месяца назад здание было сдано на десять лет в аренду, причем, по мнению местных жителей, за удивительную плату – в пятьдесят тысяч рублей в месяц, это в несколько раз ниже рыночной. При этом арендатором стало ООО «Ангел», зарегистрированное в соседнем Карпинске. По старой традиции, компания оказалась единственным претендентом на здание. Так вышло, что о торгах на собственность МУПа другие участники рынка почему-то не узнали. Примечательно, что в самом здании продолжают находиться работники МУПа, собирающие средства с доверчивых горожан, которые даже не обращают внимания, что расписываются в документах с печатями карпинского «Ангела». В итоге траурный зал в Краснотурьинске без церемониймейстера обойдется в две тысячи рублей, в то время как всего год назад, до появления «похоронщиков» из «Ангела», услуги обходились в восемьсот рублей. В соседних муниципалитетах эта услуга стоит в несколько раз дешевле.

Таким образом, схема выглядит, по нашему мнению, так: представители МУПа «окопались» в морге, не пуская туда конкурентов, в то время как сами по бросовой цене сдали свое офисное здание в аренду частной компании (вывеска на нем осталась прежней и горожане по привычке идут оформлять ритуальные услуги именно туда). И под прикрытием МУП «Аид» прибыль с местного населения собирает частная компания.

Веселые проделки Бидонько и его близких

Примечательно, что совладельцем карпинского ООО «Ангел», согласно данным ЕГРЮЛ (система «Контур-фокус»), является Игорь Юрьевич Бидонько – отчество и фамилия совпадают с данными главы Карпинска Сергея Бидонько – по некоторым данным это родной брат мэра.

Широкая общественность о Сергее Юрьевиче узнала после того, как чуть не стал министром строительства. С подачи самого Бидонько стало известно, что ему поступило предложение занять высокий пост. Заинтересовавшиеся новым персонажем журналисты выяснили в числе прочего, что у него масса родственников во власти, назначение в итоге не состоялось.

Так, по случайному совпадению, во время экспансии «Ангела» в Краснотурьинск, именно в этом городе председателем городской думы трудится Светлана Бидонько – родственница мэра Карпинска. Такой вот чиновничий клан. При этом в том же самом Карпинске львиную долю рынка «Ангел» уже замкнул на себя. А в Краснотурьинске, похоже, все началось с взятием под контроль местного морга и МУП «Аид».

Похоронщики, не входящие в сложившуюся клановую систему, делают осторожный вывод. «Судя по всему «Ангел» в первую очередь опирается на административный ресурс и именно тем объясняются его успехи», – поделился с «Новым Регионом» мнением индивидуальный предприниматель Дмитрий Киреев.

Вряд ли ООО «Ангел» является для Бидонько основным источником доходов, но похоронные услуги всегда приносят доход, а деньги лишними не бывают. Жители Краснотурьинска лишь опасаются, что благодаря бойким похоронщикам Бидонько МУП «Аид» обанкротится, а это может привести к сокращениям аккурат накануне кризиса.

Свердловская область, Краснотурьинск – Карпинск, Аристарх Святки

Свердловская область, Краснотурьинск – Карпинск. Другие новости 07.11.13

Урал: найденные под Березовским кости младенцев вызвали спор между полицией и следователями. Версии двух силовых ведомств кардинально разнятся между собой. / Уголовное дело экс-мэра Североуральска будут рассматривать в суде Серова. Ни присяжные в Екатеринбурге, ни трое судей в Североуральске вынести вердикт не смогли. / Обнародован трехлетний бюджет Екатеринбурга – жители могут прочитать, на что будет жить город и сколько получать Ройзман. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках