российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге пройдет первый питчинг: приезжие продюсеры выберут сценарии, в которые стоит вложить деньги

В Екатеринбурге в начале декабря пройдет первый на Урале сценарный питчинг: продюсеры выберут сценарии документальных, игровых и анимационных фильмов, в которые действительно стоит вкладывать деньги и воплощать. Кастинг сценариев состоится в рамках десятого юбилейного фестиваля «Кинопроба».

Фестиваль «Кинопроба» традиционно пройдет в Екатеринбурге с 1 по 4 декабря. В этом году он отмечает свой первый юбилей – 10 лет – и поэтому зрителей и участников ожидает масса сюрпризов. Большинство из них организаторы пока держат в секрете, но кое-что уже известно.

Так, в рамках «Кинопробы» в Екатеринбурге впервые на Урале состоится питчинг. Фактически это презентация сценариев разных авторов действующим продюсерам, которые приедут на фестиваль из разных городов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, где индустрия кино развита лучше всего в России. Продюсеры выслушают авторов-участников питчинга и выберут те проекты, в которые действительно стоит вложиться и воплотить. Как рассказала «Новому Региону» пресс-атташе «Кинопробы» Тина Гарник, всего на «кастинг» было прислано 147 сценариев, что довольно много для первого раза. На данный момент из них выбран лонг-лист. В него вошли 20 проектов, разработанных авторами из разных городов, в их числе, например, сценарий документального фильма «Искусство памяти: Янка Дягилева» Веры Водынски, игрового фильма «Таджик» Луизы Галеевой, анимационного – «Легенда племени Хорт» Юлии Мухамедшиной и так далее. Сейчас отборочная комиссия фестиваля занимается составлением шот-листа. Питчинг пройдет в один из дней фестиваля, точную дату назовут в конце ноября.

Еще из приятного, юбилейного, – жюри в этом году возглавит нидерландский кинорежиссер и сценарист Йос Стеллинг. Он наверняка знаком екатеринбургскому зрителю по фильмам «Душка» и «Девушка и смерть», в которых снималось множество российских актеров. К слову, в рамках «Кинопробы» пройдет спецпоказ второй картины и встреча с самим Стеллингом. «Девушка и смерть» была неоднозначно воспринята критикой и публикой. Кто-то считает, что фильм, как и многие другие картины режиссера, наполнен простыми историями, трогающими душу. Другие пишут, что в «Девушке и смерти» – сплошь банальщина и пустота. У зрителей в Екатеринбурге будет возможность высказать свое мнение о ленте Стеллинга и пообщаться с ним лично.

Помимо Йоса Стеллинга, судить фильмы в этом году будут эксперт в области анимации Павел Шведов (Екатеринбург), киноэксперт и президент фестиваля короткометражного кино в Монтекатини Марчелло Дзеппи (Италия) и режиссер Алексей Федорченко (Екатеринбург).

Добавим, что в этом году в отборочный комитет фестиваля пришло гигантское количество заявок на участие – 416 фильмов молодых режиссеров из разных стран мира, и организаторы уже просмотрели все из них. Вчера был объявлен окончательный список участников, которые поучаствуют в конкурсе. А конкурсная и внеконкурсная программы еще находятся в стадии формирования. Открывать фестиваль, по традиции, будет российский премьерный фильм. Свою новую ленту «Чапаев-Чапаев» представит Виктор Тихомиров, один из основателей группы художников «Митьки».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 07.11.13

Годовщину революции уральские коммунисты отметят массовым сбором подписей за отставку губернатора Куйвашева. / В Госдуме нет денег на повышение зарплат депутатам. / Свидетели по делу «беспредельщика» из Пионерского рассказали новые подробности, как Новоселов «кошмарил» район (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках