российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Транспортные льготы в Екатеринбурге могут быть отменены с 1 января

В Екатеринбурге могут быть отменены льготы на проезд в общественном транспорте – в ближайшее время это предложение будет внесено на обсуждение в городскую думу. Об этом сегодня заявил заместитель главы Екатеринбурга Александр Высокинский в беседе с журналистами после заседания бюджетного комитета Заксобрания, на котором рассматривался главный финансовый документ области на 2014 год.

Вице-мэр Александр Высокинский в ходе обсуждения областного бюджета попросил министра финансов региона Галину Кулаченко обозначить позицию ее ведомства по возмещению муниципалитетам затрат на транспортные льготы. Со стороны Екатеринбурга этот вопрос ставился уже неоднократно, так как по заявлению представителей горадминистрации, затраты автотранспортных предприятий на перевозку льготников могут привести к банкротству.

«Наша позиция такова – монетизация льгот прошла, и область со своей стороны выполнила все обязательства перед гражданами, в том числе жителями Екатеринбурга. Так что если екатеринбургская дума приняла решение о дополнительных льготах, то пусть город и выполняет это решение, почему субъект должен возмещать льготные затраты муниципалитета?», – ответила Галина Кулаченко.

«Ответ минфина понятен, область не будет участвовать в финансировании льгот. Это означает, что мы начинаем готовить постановление об отмене льгот с 1 января – это предложение будет вынесено на обсуждение в гордуме», – прокомментировал после заседания Александр Высокинский.

Кроме того, вице-мэр внес предложение об утверждении перечня финансирования объектов в госпрограммах до принятия проекта бюджета. По его словам, таким образом, муниципалитеты получат «расшифровку», на что будут потрачены областные деньги. Напомним, сегодня был опубликован проект бюджета Екатеринбурга на будущий год, по которому доходы городской казны сокращаются на 7 миллиардов рублей – большую часть этих денег составляют межбюджетный трансферт как раз по госпрограммам. Именно поэтому представители Екатеринбурга добиваются прозрачности утверждаемых программ на уровне регионального бюджета.

«Для Екатеринбурга 7 миллиардов – это фактически бюджет развития. Остальные расходы являются той частью, которая «проедается» городом», – заметил Александр Высокинский.

Стоит отметить, происходящие с финансированием перемены наблюдатели уже называют подтверждением высказанного после дня голосования 8 сентября предположения, что Екатеринбург еще «накажут» за результаты выборов главы города. Их, как известно, выиграл Евгений Ройзман, а не ставленник области Яков Силин. Сначала существенно «усохла» программа «Столица», на которой в ходе кампании «пиарился» Силин. Теперь список урезаемых статей становится все больше.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 07.11.13

«Хопер-инвест», «Дока-хлеб» и «Love is…» восстанут в оперную ночь (ФОТО, ВИДЕО). / Свердловчан ждет сокращение социальных гарантий и рост налогов – так поправить бюджет потребовала Москва. / «Вы готовы два года ездить на метро, чтобы помочь голодным детям?», – спор вокруг бюджета Екатеринбурга скатился в «троллинг». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки