российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Город и область воюют за бюджет – эксперты уже знают, кто победит

Отношения города и области – и это не является секретом – переживают не самый простой период. Споры о бюджете накалили остановку, стороны обмениваются репликами в СМИ и на публичных мероприятиях. Так, губернатор Куйвашев сегодня на так называемой «школе мэров» сообщил своим слушателям-главам уральских городов, что действия мэрии Екатеринбурга по выбиванию для себя бюджетов – это шантаж. Эксперты размышляют, перерастет ли перепалка в войну. Однако, похоже, обострять отношения до предела у администрации Екатеринбурга желания нет. Эту мысль, в частности, подтверждает глава администрации города Александр Якоб. В интервью «Российской газете», опубликованном в последнем номере, глава администрации уральской столицы, отвечая на вопрос журналиста, о том, есть ли война между городом и областью, в частности, говорит: «Ни в коем случае это не война. Здесь нет и не должно быть никакой политики. Это экономика, представление интересов людей, которые наняли тебя на работу. Если я буду спокойно смотреть на то, что условия жизни горожан ухудшаются, тогда мне нужно написать заявление и уйти.

За пределами Екатеринбурга действительно ситуация значительно хуже. Сегодня Екатеринбург высасывает трудовые ресурсы из области. С точки зрения главы администрации города я могу сказать, что это неплохо: они здесь получают зарплату, платят налоги. Но я понимаю, что это неправильно. И год назад я говорил об этом на большом собрании глав всех муниципальных образований, в присутствии губернатора. Мы убьем периферию, мы вытащим оттуда лучшие трудовые ресурсы, а проблемный контингент останется там.

Регион должен гармонично развиваться, и решением этого вопроса надо заниматься. Повторюсь: все МО должны иметь стратегии экономического развития. Но в небольших городах трудно найти специалистов, способных грамотно подготовить этот документ. Даже такой крупный город как Екатеринбург занимался созданием стратегического плана развития около 8 лет. Наука должна поработать, создать региональную модель. И на это, наверное, правительству Свердловской области нужно потратить деньги. Делать какие-то вливания, не имея четкой программы, бессмысленно: в нашей стране кукурузу уже сеяли. Стратегический план Екатеринбурга можно взять как пример: он периодически актуализируется, и по большинству направлений результаты достигнуты даже раньше, чем было намечено. Если такой план будет создан в масштабе области, будет понятно, какой ожидать эффект. Сегодня такого плана нет».

Как считает политолог Анатолий Гагарин, информационная война города и области, скорее всего, ничем не закончится. «Судя по всему, больших видоизменений в бюджете не будет, все муниципалитеты получат то, что они просят, а некоторые, может, и больше. Оснований для волнений нет и все, кто правильно подал заявки, получат деньги. Одна из причин публичных препирательств города и области – в цели трат. Екатеринбург хочет потратить деньги на внутригородские цели, а область – к примеру, на ЕКАД. Но, думаю, в итоге все договорятся. Это просто публичный обмен любезностями, не более того».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 15.11.13

Центральный стадион Екатеринбурга «приговорили»: арену снесут, а стены раздвинут. Решение сегодня утвердил губернатор Куйвашев (ФОТО). / Земля прошла точку невозврата. Ученые: Разрушение планеты неизбежно. / Вторичный авторынок в России падает. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки