российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Антитабачные» правки в КоАПе не отвадили уральцев от сигарет (ФОТО)

В конце прошлой недели в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым были определены размеры штрафов – в том числе за курение в «неположенных» местах. Однако уральцев санкции не пугают, да и полицейские не торопятся выписывать протоколы на курильщиков-нарушителей.

Прошло пять дней с момента вступления в силу поправок в Кодекс об административных правонарушениях РФ, которые устанавливают санкции к нарушителям ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». О них уже подробно писал «Новый Регион». Кроме того, известно, что, например, в Москве даже проводились «антитабачные» рейды, в ходе которых дружинники и полицейские ловили нарушителей. Также следить за тем, чтобы курильщики не дымили в неположенных местах, будут казаки, хотя, к счастью, никакими особенными полномочиями они не наделены: максимум, что могут – это попросить затушить сигарету и, в случае отказа сообщить «куда следует».

На Урале к курильщикам относятся с еще большим снисхождением: полиция не торопится штрафовать тех, кто, например, курит на перроне железнодорожного вокзала или у входа в метро. Данных о том, сколько было выписано «антитабачных» протоколов в Екатеринбурге, пока нет. Как пояснил «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, прошло еще слишком мало времени, чтобы подводить хотя бы промежуточные итоги. «Давайте дадим полицейским поработать», – сказал он. Напомним, что ранее представители свердловских правоохранительных органов отмечали, что «антитабачный» закон «сырой», а потому обречен на фиаско.

Кстати, и сами курильщики, похоже, никак не отреагировали на санкции за нарушение «курительной дислокации», узаконенные КоАПом РФ – даже под табличками «Не курить!» или «Курение запрещено», свердловчане охотно затягиваются сигареткой. Справедливости ради необходимо отметить, что там, где оборудованы курилки, граждане не ленятся пройти до специально отведенных для этого мест.

Ссылки по теме:

«Антитабачный закон потерпит фиаско, как и антиалкогольный», – полиция >>>

В Екатеринбурге снова обсуждают антитабачный закон: юноша заснял полицейских, курящих у входа в метро (ФОТО) >>>

Ночные клубы Екатеринбурга начали вводить запрет на курение >>>

В конце прошлой недели в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым были определены размеры штрафов – в том числе за курение в «неположенных» местах.

Число курильщиков в этих самых местах пока не убавилось

Тех, кто, например, курит на перроне железнодорожного вокзала или у входа в метро, штрафовать не торопятся

На путях – уже не на перроне. Там, вероятно уже курить можно, хоть и с риском для жизни.

Впрочем, курильщиков хватает и на перронах

Колледж им. Ползунова завел «зону, свободную от курения»

Череп на баннере пугает не всех

В Горном университете еще летом в курилке установили жуткие плакаты. Но курильщиков они не сильно смущают.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 19.11.13

Средняя зарплата в Екатеринбурге на 10 тысяч выше, чем в Свердловской области. / В Екатеринбурге ищут родственников тяжелобольного мужчины. / В Екатеринбурге установили ящик для писем Деду Морозу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках