российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунисты в Екатеринбурге создают фонд «Город без фальшивых лекарств»

Новая общественная организация создается в уральской столице – фонд «Город без фальшивых лекарств». Авторами инициативы стали свердловские коммунисты.

Об этом «Новому Региону» рассказал лидер фракции КПРФ в Екатеринбургской городской думе Вячеслав Вегнер. По его словам, последние исследования в российских городах показали, что до 40 процентов медпрепаратов, продаваемых в аптеках – это опасные фальшивки, которые не только не способны помочь больному человеку, но и могут нанести серьезный вред здоровью. Из остальных медикаментов до 60 процентов аптечных полок занимает пусть не опасная, но контрафактная продукция.

«Это масштабная и очень важная проблема. Все мы ходим в аптеки и большая вероятность того, что за сотни, а то и тысячи рублей человек купит или отраву, или контрафакт. Мы решили бороться с этой практикой через закупки лекарств с последующей лабораторной проверкой этих препаратов. Закупать будем как в рамках случайно выборки, так и по сигналам населения. Причем, рынок специфический и узкий, так что во избежание каких-то сговоров и тому подробного, мы намерены задействовать экспертов не только в Екатеринбурге, но и лаборатории в Кургане, Перми и других городах», – отметил Вегнер.

Он также сообщил, что закупки в екатеринбургских аптеках уже идут и вскоре медикаменты будут направлены в лаборатории. Первые результаты проверок должны появиться через 2-3 недели. В том случае, если опасения общественников подтвердятся и эксперты обнаружат вредные фальшивки и контрафакт, то информация в режиме депутатского запроса будет направлена в прокуратуру.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 19.11.13

Мэрия просит застройщиков и «сетевиков» помириться до Нового года. / В Екатеринбурге презентовали олимпийскую 100-рублевую купюру (ФОТО, ВИДЕО). / В Екатеринбурге студенты попросят прохожих подписать открытку своей маме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках