российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На открытие нового общежития УрФУ 9 декабря прилетит министр образования России (ФОТО)

9 декабря в Екатеринбурге состоится церемония открытия нового общежития Уральского федерального университета: в заново отстроенное всего за год 10-этажное современное здание студенты заедут в январе. На сдачу объекта приедет министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. Если ему все понравится, есть шанс, что в 2014 году у вуза появится еще одна новая общага – на этот раз 18-этажная с фитнес-залами и кафе.

Всего год назад в Екатеринбурге снесли старое здание общежития УрФУ 30-х годов постройки на перекрестке улиц Малышева и Комсомольская, а уже 9 декабря состоится открытие заново отстроенной современной общаги. В 10-этажном здании в комнатах, рассчитанных на 3 человека, в январе поселятся 1000 студентов. Скорее всего, приоритет отдадут «хорошистам».

«Сейчас внутренние службы университета решают, какой будет схема расселения. В это общежитие не будут заселяться по институтам и факультетам, оно не будет отдано иностранным студентам. Скорее всего, приоритет будет у тех, кто хорошо учится, у кого нет долгов и претензий со стороны службы безопасности, – рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь УрФУ Дмитрий Бенеманский. – Ориентировочно заселение состоится в январе, а в ближайшее время в студенческой газете мы разместим информацию о том, что нужно сделать, чтобы попасть в новое общежитие».

Отметим, что Екатеринбург станет первым городом, где открывается общежитие, построенное по федеральной целевой программе, курируемой министерством образования. Также новые здания должны были открыться в Белгороде и Санкт-Петербурге, но УрФУ стал первопроходцем. Именно поэтому на церемонию сдачи объекта в эксплуатацию приедет министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. Кроме того, ожидается, что он обсудит с руководством вуза вопрос строительства кампуса УрФУ на берегу Шарташа, который никак не может разрешиться уже несколько лет.

Отметим, что визит Ливанова может повлиять еще на один момент: построят ли для вуза еще одну современную общагу. Вчера компания «ЛСР. Строительство-Урал» стала победителем аукциона на право подготовки проектной и рабочей документации для строительства здания – на перекрестке улиц Комсомольской и Фонвизина, где сейчас стоит старенькая «восьмерка». Проект предполагает возведение 18-этажного здания, рассчитанного на 1343 человека, которые будут жить в комнатах по двое. Более того – в общежитии будет два фитнес-центра и кафе. Построить здание планируют, как и в данном случае, снеся старое, и всего за год. Но для начала работ УрФУ нужно еще раз попасть в федеральную программу, то есть получить одобрение минобра.

«О том, что строительство нового общежития точно начнется в 2014 году, говорить пока рано. УрФУ подаст заявку в министерство образования, и только в случае, если мы попадем в программу и получим финансирование, можно будет начинать работы, – отметил Дмитрий Бенеманский. – Тогда уже будем решать и вопрос с расселением проживающих там студентов, а это около 600 человек».

Ссылки по теме:

На Шарташе заложили первый кирпич в строительство кампуса УрФУ (ФОТО) / Но денег из федерации вузу все еще не дали >>>

В Екатеринбурге ночью сносят общежитие УрФУ (ФОТО) >>>

Под покровом ночи в Екатеринбурге снесут общежитие УрФУ (ФОТО) >>>

9 декабря в Екатеринбурге состоится церемония открытия нового общежития Уральского федерального университета

Старое здание снесли год назад

В новом поселят «хорошистов»

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.11.13

Представители Екатеринбурга собираются в Нижний Тагил на общественные слушания по бюджету города. / Пресс-конференция с участием боксера Родиона Пастуха обернулась скандалом. / «Долой патриархат!», – радикальные феминистки будут митинговать под окнами мэрии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках