российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Старушка-процентщица и депрессивный Родион остались в прошлом – в ломбарды теперь ходят другие люди

Время, когда ломбарды ассоциировались со скупкой краденого, когда считалось, что их клиентами становятся только асоциальные личности, похоже, прошло. Оставлять имущество в залог не гнушаются не только обычные граждане, которым не хватает дотянуть до получки, но и вполне успешные бизнесмены. Что собой представляют современные ломбарды, разбирался корреспондент «Нового Региона».

У большинства жителей России ломбард неизменно ассоциируется с чем-то негативным: как минимум, всплывает в памяти образ жадной старухи-процентщицы, выписанной Достоевским. Кроме того, если рассматривать наиболее часто встречающиеся стереотипы о клиентах ломбардов, что считается, что это, в основном, либо асоциальные личности, либо те, кто загнан нуждой в угол. Тем не менее, сотрудники подобного рода заведений уверяют, что это далеко не так. «Конечно, нельзя сказать, что к нам совсем не приходят асоциальные, как вы выразились личности – бывают и такие клиенты, но нечасто. Гораздо чаще – это самые обычные люди, а вот причины, по которым они к нам приходят, разные», – рассказывает сотрудница одного из ломбардов Екатеринбурга Ирина.

Например, за займами под залог обращаются те, кто не любит занимать у родственников или друзей. «Вот совсем недавно приходила женщина – у дочки 18-летие, хочется отметить по-особенному, подарок сделать ребенку такой, чтобы запомнился, – отмечает собеседница агентства. – И такое часто бывает, что люди приходят, чтобы получить денег не из-за нужды, а из-за того, что нужно немного «лишнего», чтобы, например, порадовать близкого человека».

Нередко за деньгами под залог имущества обращаются и предприниматели. «Им намного проще и быстрее бывает взять денег в ломбарде, чтобы потом через неделю их вернуть, пусть и с процентом, чем идти в банк, где все-таки процедура посложнее, – поясняет бывший сотрудник одного из екатеринбургских ломбардов Сергей. – Например, один наш постоянный клиент, занимающийся грузоперевозками, периодически «занимал» под залог у нас суммы от 100 тысяч и выше – чтобы топливо, например, оплатить. При этом в залог он оставлял толстенную цепь».

Похожий пример, о котором рассказала сотрудница уже другого ломбарда, Ирина, произошел несколько лет назад – в разгар кризиса. «Дело было зимой, к нам зашел очень состоятельный на вид мужчина в шубе «в пол». Пришел – и снял прямо с плеча шубу, отдал в залог ее и еще кольца с цепочками, – рассказывает сотрудник ломбарда Афанасий. – Сам же и рассказал, что работает в ремонтной сфере, тогда заказов не было, а ему нужно было платить зарплату работникам. Вот такой социально ответственный бизнес».

Впрочем, приходят сюда не только за тем, чтобы «перебиться» до получения денег из обычных источников. «Довольно много людей, которые просто хотят обновить свой «ювелирный гардероб»: они сдают в ломбард старые украшения, тут же в комиссионке при ломбарде приобретают новые, сданные кем-то и невыкупленные», – объясняет Сергей.

То же самое и с другими невыкупленными залогами – бытовой техникой, мобильными гаджетами и часами. По последним двум в Екатеринбурге даже работают «элитные» комиссионки, которые выдают деньги под залог только, например, продукции Apple. Впрочем, как отмечает корреспондент «Нового Региона», большинство ломбардов все же работает «по ювелирке». Немногие принимают в качестве залога что-то другое, впрочем, в преддверии финансового кризиса, отмечают работники ломбардов, скорее всего, перечни принимаемых изделий расширятся. «В прошлый кризис несли все: от пылесосов до норковых шуб, так что не исключено, что ситуация повторится», – говорят работники ломбардов.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 20.11.13

Екатеринбургские буддисты начали 12-часовую медитацию, чтобы остановить точечную застройку (ВИДЕО). / Скандал на пресс-конференции боксера Пастуха: субботний бой оказался ложью (ВИДЕО, ФОТО). / Картошка, апельсины, шубы и сигареты – на что быстрее всего растут цены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках