российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге выпустили первый сборник стихов с мужским запахом и QR-кодами (ФОТО)

В Екатеринбурге выпустили поэтический сборник «Сны Просперо», куда вошли произведения 13 екатеринбургских авторов. Особенность книги в том, что ее можно не только прочитать, но и понюхать. Экспериментальная серия издания оснащена особым пахучим аппликатором, наклеенным на форзац. А об авторах стихов можно узнать при помощи QR-кода и смартфона.

В Екатеринбурге начали выпускать книги нового поколения. Первым результатам эксперимента стал сборник стихов уральских авторов – «Сны Просперо». По воле издателя книга содержит ароматы ярко выраженных мужских оттенков, и будет окутывать читателя запахами морского бриза и трубочного табака. Еще одна особенность – сборник имеет интернет-сопровождение. Стихотворная подборка публикуемого поэта снабжена ссылкой в виде QR-кода, который при сканировании переадресует читателя на веб-сайт, где размещено видеоприветствие от автора, а также его стих-«визитная карточка», сообщают в библиотеке Белинского.

По замыслу кураторов, одним из которых является поэт и рэп-исполнитель Наум Блик, проект призван повысить как саму привлекательность поэзии, вернув ей прежнюю популярность, так и дать шанс на выживание бумажной книге.

«Сны Просперо» по сравнению с множеством непрезентабельных поэтических сборничков в духе «русского бедного», которые почти не раскупаются, – отличает в выгодную сторону хорошая полиграфия и продвинутый дизайн. Сборник проиллюстрирован оригинальными рисунками петербургской художницы Янины Мироновой. Ее изящные графические работы, созданные на основе стихотворений уральцев, имеют богатый ассоциативный ряд, и сами по себе являются визуальной поэзией», – говорят кураторы.

Если говорить о содержании, то к выбору стихов тоже подошли серьезно. Из полутора сотен представленных текстов составители включили в книгу только небольшую часть самых удачных, отдав предпочтение регулярному стиху. В достаточно пеструю компанию авторов попали представители разных поколений, публичные литераторы, приверженцы «кабинетного» сочинительства, молодые талантливые дебютанты.

Практически каждый, кто принял участие в сборнике «Сны Просперо», обладает, как теперь говорится, дополнительным бэкграундом, удачно совмещая писание стихов с другими любопытными занятиями. В составе авторского коллектива: актер Свердловского театра драмы Алексей Шестаков, бизнес-тренер Дмитрий Шкарин, внучка классика детской литературы Дарья Крапивина, известный рэп-исполнитель Наум Блик и многие другие.

Среди участников «Снов Просперо» есть и вовсе примечательная личность – поэт-заключенный. Алексей Кенгурогов, в настоящее время отбывает наказание в краснотурьинской ИК-3 ГУФСИН России по Свердловской области. Он принял участие в проекте по приглашению руководителя литературного клуба «Арена» при ИК-10 Ирины Аввакумовой. Уже не первый год по собственной инициативе, с разрешения администрации колонии, Ирина Оттовна проводит с осужденными ИК-10 Екатеринбурга занятия, где они вместе пишут и обсуждают стихи и прозу.

Открытая презентация книги «Сны Просперо» для всех желающих пройдет в конференц-зале Библиотеки им. Белинского 5 декабря в 18:00, и днем позже в более неформальной обстановке в клубе «Линч» в 20:00.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 26.11.13

Цены на жилье в Екатеринбурге опустятся до 60 тысяч за квадратный метр – прогноз. / Узбека, изнасиловавшего свердловчанку, поймали спустя полтора года – «благодаря» новому преступлению. / Завершено дело о резонансном ДТП в Екатеринбурге – водитель, виновный в гибели 1,5-годовалого ребенка, получил 8,5 лет «строгача». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках