российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В самую длинную ночь в году в Екатеринбурге будет «Не темно» (ФОТО)

Екатеринбург перенимает европейскую традицию проводить световые фестивали в «темное время года», когда погода навевает уныние, а солнца почти не видно. 21-го декабря, в самую длинную ночь в году, уже второй раз в центре города покажут световые уличные инсталляции – пройдет фестиваль «Не темно».

Первый раз пробный фестиваль «Не темно» прошел в Екатеринбурге в 2011 году, но тогда в нем приняли участие всего два художника и об их работах почти никто не знал. Поэтому официальной датой рождения принято считать 21 декабря 2012 года, когда на разных зданиях в центре города появлялись бегущие люди, экраны телевизоров и прочие инсталляции из световых лучей. Всего в первом фестивале приняли участие 11 художников. Некоторые их работы освещали город не один день. Наверняка все помнят огромные абажуры, прикрепленные к фонарям возле Оперного Тимой Радей. Арт-объект радовал горожан до февраля.

В этом году 21 декабря с 19 до 22 часов в Екатеринбурге снова будет «Не темно». Организаторы пока не раскрывают секретов предстоящего фестиваля и не рассказывают, какими инсталляциями порадуют жителей в самую длинную ночь в году. Но принципы останутся те же: камерность, концептуальность и создание уюта в отдельных уголках города.

«В самые короткие дни в году не хватает света, так что мы стараемся добавлять с помощью световых инсталляций яркости и тепла городу, – говорят организаторы. – Световые фестивали за рубежом давно стали большими городскими праздниками, которые повторяются раз в год. Примерные даты для фестивалей такого типа – сентябрь-ноябрь, когда темнеть начинает рано, но погода еще позволяет спокойно наслаждаться зрелищем».

Например, в Лионе аналог современного светового фестиваля появился аж в 1852 году. В декабре должны были установить религиозную статую на одном из холмов в городе. Газеты оповестили граждан города, и все начали готовиться к торжеству. К 6 вечера 8 декабря жители начали ставить свечки у окон, а к 8 вечера весь город уже был освещен. Большая часть людей вышла на улицы для празднования, освещая часовню Fourvière, где проходило основное действие. С тех пор праздник претерпел много изменений, и на сегодняшний день это световой фестиваль Fete des Lumieres, который проходит каждый год и во время которого показывают десятки инсталляций по всему городу.

Также в числе известнейших фестивалей – фестиваль Glow в Эйндховене (Нидерланды). Он проводится с 2006 года в ноябре и является платформой для художников, дизайнеров и архитекторов, которые работают со светом, показывая через световые технологии, что предела в световом искусстве нет. К каждому фестивалю придумывается тема, ориентируясь на которую художники делают инсталляции. Из года в год мероприятие становится все популярнее и собирает все больше зрителей. Год назад его посетили 450 000 человек.

В России же традиция только зарождается. Первый световой фестиваль «Круг Света» прошел на стыке сентября и октября в Москве. Традиция прижилась, и мероприятие, в более широком масштабе, повторили год назад, объединив работы художников идеей «Энергия жизни». Екатеринбург вполне может стать вторым российским городом, перенявшим общемировые тренды, считают организаторы, поскольку в городе много художников и дизайнеров, как известных – таких как Тимофей Радя, – так и начинающих, но не менее перспективных.

Ссылки по теме:

В центре Екатеринбурга появился «практичный» арт-объект – гигантские абажуры (ФОТО, ВИДЕО) >>>

День конца света в Екатеринбурге закончился световым шоу (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 26.11.13

Экс-мэр Первоуральска возглавил свердловское «Яблоко». / Центральный стадион готовится к «зимовке» – в декабре арена превратится в каток. / Гособоронзаказ на уральских предприятиях решили сдать досрочно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках