российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты екатеринбургской думы утвердили итоги исполнения городского бюджета-2013

Депутаты гордумы Екатеринбурга сегодня утвердили предварительные итоги исполнения городского бюджета за 2013 год. Обсуждение финансового отчета обошлось без каверзных вопросов, но депутаты попросили специалистов администрации дополнять информацию «картинками» – воспринимать цифры на слух оказалось очень сложно.

Об исполнении городского бюджета за 9 месяцев 2013 года перед депутатами отчитался начальник департамента финансов Александр Корюков. Доходы городской казны за этот период составили 14,8 миллиарда рублей, или 76% от плана. Расходы – порядка 23 миллиардов рублей, или 61% от плана. В целом, по замечанию докладчика, исполнение бюджета идет по графику, однако у города есть существенная проблема – недоимка по налогам. «На 1 октября 2013 года недоимка составляет 1 миллиард 281 миллион рублей. Это цифра, конечно, очень большая, хотя мы отмечаем некоторое снижение за счет выплат за прошлые годы». По его словам, причина недоимки кроется в недосборе налога на имущество, а также неуплате за аренду муниципальных помещений.

При этом объем муниципального долга на сегодняшний день оценивается в 2 миллиарда 265 миллионов рублей. На вопрос депутатов, насколько критична такая сумма для городской казны, представитель администрации отметил, что верхний предел долга составляет 4 миллиарда рублей. По его словам, долги города – это «Водоканал» и управление капитального строительства Екатеринбурга, а остальные гарантии, полученные по строительству детсадов и метро, уже погашены.

Еще один вопрос прозвучал от депутата Олега Хабибуллина: «У нас очень низкое исполнение по дорожному строительству – всего 27% из запланированных 3 миллиардов рублей. Почему так произошло? Вот много пишут, что город не подготовил вовремя проектно-сметную документацию».

Отвечая на реплику, Александр Крюков в который раз сослался на программу «Столица». «Из областного бюджета по программе поступил 1 миллиард 319 миллионов рублей из запланированных 4 миллиардов. Исполнено 1 миллиард рублей 97 миллионов. Все, что поступает из области, город расходует. А отчисления из областного бюджета – это решение областной власти. Может быть, эти суммы, которые поступают к нам, означают, что областной бюджет имеет проблемы с наполнением», – отметил чиновник.

В целом, обсуждение бюджета 2013 года в гордуме не заняло много времени, и депутаты единогласно одобрили предоставленный доклад. Однако перед голосованием председатель комиссии по бюджету Игорь Пехотин посоветовал Андрею Корюкову «визуализировать» свои отчеты таблицами и графиками: «Чтобы депутатам было интересно смотреть».

В ответ начальник департамента финансов предложил парламентариям отправлять свои запросы в бюджетную комиссию. «Мы открыты для всех, готовы предоставить письменный и устный ответ на ваши вопросы. А то мне приходится снова и снова объяснять на заседаниях основы бюджетного процесса», – заметил он.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.11.13

В Екатеринбурге будут судить «смотрящего» за таджиками, нападавшего с бандой на китайцев. / Экс-министр Кудрин раскритиковал центристскую финансовую политику Кремля. / На Урале осудили мужчину и его двух подруг, которые взяли в плен свою собутыльницу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках