российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пустых площадей в торговых и офисных центрах становится все меньше, цена аренды растет

Несмотря на то, что в Екатеринбурге ежегодно строится все больше торговых центров, пустыми они не стоят. По данным аналитиков, сегодня продавцы записываются в очередь, чтобы занять освободившиеся площади в ТЦ. В бизнес-центрах пока посвободнее, но вакантных мест тоже становится меньше. Цены на аренду неуклонно ползут вверх. Но в ситуацию может вмешаться кризис.

По мнению аналитиков из Уральской палаты недвижимости, общим направлением развития на рынке коммерческой недвижимости в этом году стало сокращение объема вакантных площадей. А вот объемы строительства и ввода в сегментах офисов и торговой недвижимости существенно различается.

Так, в этом году будет введено намного меньше площадей бизнес-центров, нежели за предыдущие два года. В 2011-2012 годах в Екатеринбурге в эксплуатацию сдали 240 тысяч кв. м., а за три квартала 2013 года – всего 33 тысячи кв. м. Как говорят эксперты, это связано с тем, что в прошлые годы в основном достраивались объекты, которые начали возводить еще до кризиса, но были заморожены. В итоге общий объем действующего качественного фонда (бизнес-центры класса А, В+ и В) составляет сегодня 702 тысячи кв. м. Это около 40% от всех площадей в бизнес-центрах, офисных комплексах и административных зданиях. При этом до конца года темпы пополнения рынка существенно расти, вероятно, не будут, а объемы ввода за четыре квартала не превысят уровня 60 тысяч кв. м.

Естественно, что сокращение ввода новых площадей привело к тому, что в 2013 году более четко стал прослеживаться процесс снижения вакантных площадей. В классе В объем незанятых офисных помещений с начала года снизился на с 18% до 12%. В классе В+ с 9% до 2,5%, а в классе А – с 29% до 21%. Но дефицита на рынке в ближайшей перспективе ждать не стоит, в отличие от торговых центров, где дефицит площадок наблюдается уже сейчас.

С начала года доля вакантных площадей в ТЦ снизилась с 2,9% до 1,3% от объема рынка. В основном это было связано с интенсивным заполнением недавно построенных объектов, таких как ТРЦ «Гранат», ТЦ «Ботаника Молл» и ТРЦ «Радуга-Парк» и других. Заметный объем не занятых помещений по-прежнему остается лишь там, где собственники испытывают серьезные трудности с привлечением покупателей. В наиболее успешных торговых центрах, напротив, свободных площадок нет, и формируются списки ожидания.

«Безусловно, в такой ситуации растут ставки аренды. Арендовать помещение под магазин в торговом центре сегодня обойдется на 16,7% дороже, чем в сентябре прошлого года, так как за последние четыре квартала индексация ставок аренды была отмечена практически во всех объектах. В итоге уровень ставок на рынке торговой недвижимости в городе вышел сегодня на докризисный уровень, а средний показатель составляет 3 050 рублей за квадратный метр в месяц», – констатируют аналитики УПН.

Также эксперты отмечают, что вскоре ситуация может измениться и площадки в ТЦ будут пустовать.

«Пока очередь арендаторов поглощает как новые, так и высвобождающиеся площади в ТЦ. И в случае дальнейшего роста активности, на рынке может появиться некоторый дефицит свободных площадок, что, безусловно, отразится и на ценовых показателях. Правда ограничением для этого служит сохранение неопределенной ситуации на рынке. Внешние экономические факторы нельзя назвать благоприятными, как и прогнозы относительно развития текущей экономической ситуации. В таких условиях многие операторы остаются неготовыми к дальнейшей экспансии», – говорят в УПН.

При этом ТЦ в разных районах города продолжают и продолжают строиться. За три квартала 2013 года уже введено около 55 тысяч кв. м, и еще около 70 тысяч кв. м может быть сдано до конца декабря. Часть из них – это новые крупные торговые объекты (такие как ТЦ «Созвездие» или ТЦ «Гагарин»), часть – следующие очереди в уже действующих («Гринвич», «Радуга Парк», «Покровский пассаж»).

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.11.13

«А о нас кто подумает? Иван Федорович Крузенштерн?». Кому еще нужно EXPO-2020 в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО). / Официально: новым главным тренером «Урала» назначен Александр Тарханов. / Блогер сорвал концерт «Коррозии металла» в Екатеринбурге (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках