российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге прошли слушания по бюджету: три часа решали, где ставить запятую (ВИДЕО)

В Екатеринбурге сегодня состоялись публичные слушания по проекту городского бюджета на 2014 год. Обсуждение продлилось чуть больше трех часов, а общий тон всем выступлениям задал руководитель общественной палаты Екатеринбурга Александр Татаркин. Он охарактеризовал городской бюджет фразой «Топтаться нельзя развиваться», и предложил собравшимся самим поставить запятую в нужном месте. Екатеринбуржцы единодушно поддержали акцент на «развитии», а заодно подготовили целый пакет обращений в областное правительство, касающихся финансирования важных объектов для уральской столицы.

Как уже сообщалось, публичные слушания по бюджету в здании городской администрации прошли с аншлагом, так что даже пришлось выделить еще один зал для горожан. Начальник департамента финансов Андрей Корюков представил собравшимся проект бюджета, особо подчеркивая те статьи расходов, которые городу придется сократить из-за недофинансирования из областного бюджета – те самые 7 миллиардов рублей. Предваряя обсуждение законопроекта, свое мнение высказал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман: «Екатеринбургу откровенно не хватает денег. Возможно, недофинансирование города – это инструмент экономического или же политического давления. А может быть, в областном бюджете просто не хватает денег». Впрочем, очень скоро градоначальник покинул заседание, не дождавшись выступлений горожан.

Примечательно, что на слушания прибыл – и тоже на короткое время – другой представитель муниципальной власти, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. «Мне приятно участвовать в этом мероприятии, спасибо за приглашение. Виден профессиональный взвешенный подход со стороны всех выступающих. Будем брать с вас пример», – отметил он, и напоследок пожелал Екатеринбургу удачи на голосовании по «Экспо-2020».

В целом же, на слушаниях пожелали выступить порядка 30 человек. Среди них были и депутаты гордумы, и представители муниципальных предприятий и общественных организаций, и обычные горожане. Народные избранники разбирали городскую казну «по косточкам»: в основном говорили о существующих муниципальных программах, о необходимости финансировать строительство метрополитена со стороны федерации и области, возможной отмене транспортных льгот, охране лесопарков и остальных вопросах, которые почти каждое заседание поднимаются в гордуме. Общественники просили не забывать про культуру, директора детских спортивных школ – про массовый спорт.

Стоит отметить, что городское мероприятие посетили и некоторые депутаты Заксобрания Свердловской области, где сейчас бюджетные споры в самом разгаре. Евгений Касимов признался, что поддерживает интересы Екатеринбурга на областном уровне. «Как поступает умная власть? Она поощряет динамично развивающиеся города и подтягивает до их уровня депрессивные территории. Но ни в коем случае не наоборот. Екатеринбургу нельзя отказываться от развития, этот город – лицо области, и оно не должно быть обезображено авитаминозом. Поэтому я поддерживаю проект бюджета Екатеринбурга, потому что это бюджет развивающегося города», – заключил с трибуны парламентарий, и закрепил успех выступления цитированием стихов Маяковского.

Редактор газеты «Вечерний Екатеринбург» Лев Кащеев высказался не менее поэтично: «Ситуация вокруг областного бюджета оставляет ощущение дикого абсурда. Что-то из серии – мы делили апельсин, много наших полегло. Если у нас будет исполнен предложенный проект бюджета, то через три года мы не узнаем Екатеринбург – там уже будет не только авитаминоз, но и дистрофия». Впрочем, журналист предложил поддержать нынешний проект городского бюджета как «наименьшее зло» в данной ситуации.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский, который выступал как модератор мероприятия и следил за исполнением регламента, призвал участников воздержаться от излишней эмоциональности. «Эмоции, как известно, проявление слабости, а у нас в городе это не принято», – вставил вице-мэр.

Впрочем, эмоций в зале после этого замечания все равно не убавилось. К примеру, горожанин, представившийся Василием Николаевичем, заявил с трибуны: «Я представитель власти! Это в Конституции записано! И я вам говорю, не смейте отменять льготы!». Взрыв аплодисментов вызвало предложение еще одного горожанина сократить бюджетные расходы Екатеринбурга на содержание средств массовой информации, и история с нырянием в прорубь Высокинского. Другой участник, Станислав Фисталь, призвал екатеринбуржцев выйти на митинг, чтобы привлечь внимание областной власти к проблемам городской казны. При этом выступающий предложил поручить организацию протестов мэру Евгению Ройзману. Вторым его предложением стала отмена льгот в Екатеринбурге в принципе. Впрочем, оба предложения молодого человека остались без поддержки, а Александр Высокинский отметил: «К сожалению, мы не можем созвать митинг, потому что должны действовать в законодательном поле».

В итоге после бурного обсуждения явившиеся на слушания екатеринбуржцы абсолютным большинством – свыше 500 голосов «за» – одобрили представленный проект бюджета на следующий год. Кроме того, на основании прозвучавших выступлений от городской администрации будут сформулированы обращения горожан в правительство Свердловской области.

Ссылка по теме:

В мэрии Екатеринбурга начались общественные слушания по проекту бюджета-2014 >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 27.11.13

Замминистра транспорта подловили на нарушении ПДД (ФОТОфакт). / Пожар на Ботанике – переполох из-за забора (ВИДЕО). / В министерстве транспорта нашли «козырь» для противостояния с администрацией Екатеринбурга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки