российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские экологи пытаются через Москву заставить власти заняться проблемой людей, пострадавших от радиационной аварии на «Маяке»

Представители общественных движений через федеральные структуры, депутатов Госдумы и даже РПЦ пытаются добиться внимания к проблеме уральцев, пострадавших от аварии на ПО «Маяк» в 1957 году. Жители Челябинской области, где собственно случилось ЧП, на законодательном уровне были приравнены к пострадавшим от радиационной аварии. Но каменцев, куда тоже дошло облако выброса (т.н. ВУРС – Восточно-Уральский радиоактивный след) в этот список не включили. Имея на руках доказательства, подкрепленные исследованиями Роспотребнадзора и Росгидромета, экологи неоднократно предпринимали попытки добиться придания статуса пострадавших для населения Каменска-Уральского и Каменского района. После массового сбора подписей в адрес президента весной этого года, активистам свердловского регионального отделения общественного движения «Зеленый мир» пообещали, что в Законодательном собрании будет создана рабочая группа, которая займется этой проблемой. «Сейчас, спустя почти год, можно констатировать, что эта группа, созданная Комитетом по социальной политике ЗС в начале 2013 года, так и не начала свою работу – сообщили в «Зеленом мире».

Сейчас экологи и представители общественного движения «Уральский Чернобыль» предприняли новую попытку. Глава движения Валентина Беднова добилась встречи с представителями РПЦ. В частности с протоиреем Всеволодом Чаплиным, являющимся членом Общественной палаты РФ. Священник пообещал содействие в организации общественных слушаний по «каменской проблеме» в российской ОП. «Чаплин сказал, что они могут пройти в январе 2014 года», – говорят участники встречи. «Мы пытаемся действовать через любые структуры, которые готовы помочь вывести ситуацию на федеральный уровень и выступить с законодательной инициативой о придании Каменску статуса пострадавшей территории, – рассказал председатель СРОД «Зеленый мир» Сергей Пакулов. – Еще один путь – через депутатов Госдумы, действующих и бывших чиновников правительства России. Пока внимание к нам проявили КПРФ и Партия гражданских инициатив. В том числе, благодаря депутатским запросам мы надеемся получить ответ – почему документы, подтверждающие, что жители нескольких деревень и части Каменска пострадали от аварии 1957 года, с 2008 года лежат в Минздраве. Эти документы были отправлены туда правительством Свердловской области – тогда оно еще было настроено поддержать граждан в защите их прав. Такой запрос после нашего обращения в конце ноября был отправлен от имени депутата Павла Дорохина и мы рассчитываем, что в середине декабря, наконец, поступит ответ. В зависимости от его содержания мы не исключаем и обращения в суд».

Среди свидетельств, подтверждающих, что ВУРС «зацепил» жителей Каменска-Уральского – данные Роспотребнадзора, согласно исследованиям этой структуры, пострадавшими могут быть более 6 тысяч человек. В том числе, это население Ленинского района города, а также жители почти десятка деревень в Каменском районе. Три из них были отселены. Но в остальных территориях люди продолжают жить. Свежие данные, которыми оперируют представители «Зеленого мира» – результаты обследования почвы на территории, попавшей в зону ВУРСа, проводили его специалисты Федеральной службы Росгидромета и РАН в 2011-12 годах. Ретроспективный анализ, позволяющий сделать вывод, каким было загрязнение в далеком 1957 году, показывает, что тогда население получило дозу радиации, позволяющую претендовать на отселение. Более того, загрязнение в почве остается и сейчас.

До слушаний в российской общественной палате – если данные экологам обещания будут выполнены – озвучить данные по Каменску-Уральскому планируется и здесь в Екатеринбурге. Сейчас такие слушания на местном региональном уровне пытаются организовать от имени ОНФ. Они могут пройти уже в середине декабря. «Если региональные власти, в силах которых вывести проблему на законотворческий уровень, и дальше будут игнорировать интересы своих граждан, мы будем продолжать действовать через голову, пытаясь достучаться на федеральном уровне», – отмечают представители «Зеленого мира « и «Уральского Чернобыля». Есть уже и планы «выйти на улицы» – в день памяти погибших от радиационных катастроф – 26 апреля планируется провести масштабный митинг в Каменске-Уральском.

Ссылка по теме:

Дума Каменского района просит провести в Общественной палате России слушания по признанию города пострадавшим от аварии на «Маяке» >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 02.12.13

Принятие бюджета-2014 – кто проголосует «за» и кто «против». / Спортсменки из Екатеринбурга стали первыми в соревнованиях по эстетической гимнастике. / В лесах Свердловской области взяты под «новогоднюю» охрану ели и сосны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках