российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге впервые за шесть лет зарегистрирована корь Медики призывают население ставить прививки

В Екатеринбурге впервые за шесть лет зарегистрированы сразу два случая кори. Заболели мужчины 27 и 32 лет, которые не были привиты против этого заболевания.

Как сообщили в экспертно-аналитическом отделе управления здравоохранения администрации города Екатеринбурга, в связи с этими случаями медикам в текущем месяце пришлось осмотреть почти тысячу горожан, которые контактировали с заболевшим по месту работы и жительства. Более 400 из них были экстренно привиты против кори.

Эта ситуация беспокоит специалистов в связи с тем, что случаев массовой заболеваемости корью не было в Екатеринбурге на протяжении более чем 13 лет, все это время регистрировались лишь единичные случаи завоза кори из других регионов и стран. Каждый раз от заболевшего человека заражались все контактировавшие с ним люди, которые не имели прививок против кори или не болевшие корью ранее. При этом летальность при кори – одна из самых высоких среди всех детских инфекционных заболеваний.

В настоящее время в России отмечается эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости корью. Участились случаи завоза кори в РФ из Таиланда и Китая. В 2013 году случаи кори зарегистрированы в 58 субъектах Российской Федерации. Неблагоприятная ситуация сложилась в последнее время в Курской и Астраханской областях, а главное – в расположенной рядом Тюменской области. В связи с этим возникла реальная угроза распространения кори в Екатеринбурге.

Заболевают корью те, кто не привит против этой инфекции или не переболел ей ранее. Заразиться корью может человек любого возраста. Вероятность заболеть при встрече с инфекцией у не болевших и не привитых людей приближается к 100%.

Больной корью становится источником инфекции еще до того, как у него появляются выраженные признаки болезни. Корь очень легко передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании от больного человека. Предотвратить попадание вируса, выделяемого больным, в воздух и затем в дыхательные пути здоровых людей практически невозможно. Заразиться корью можно при самом кратковременном контакте с больным или даже находясь в соседнем с ним помещении.

В сложившейся ситуации медики обращаются к жителям Екатеринбурга с просьбой обратить внимание на повышение риска заболеть корью и напоминают, что единственным эффективным методом профилактики заболевания является прививка. Прививку против кори можно поставить в поликлинике по месту жительства.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.01.14

На Среднем Урале «расплодились» сайты, которые учат уходу от уплаты налогов. / Магазин Vertu в Екатеринбурге сменил владельца. / На строительство трамвайной ветки в Академическом нужно более 1 млрд рублей (ФОТО, ВИДЕО). Рассматриваются два варианта проекта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках