российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Нижнем Тагиле отмечают юбилей легендарного танка Т-34-85 (ФОТО)

Сегодня отмечается 70-летие со дня принятия на вооружение танка Т-34-85. Практически с момента создания танка его производством занимался нижнетагильский «Уралвагонзавод».

Танк Т-34 вошел в историю как лучший танк Второй мировой войны. Постановлением Госкомитета обороны 23 января 1944 года на вооружение была принята его модифицированная версия – Т-34-85, а 15 марта этого же года началось серийное производство боевой машины на Уральском танковом заводе №183 (УВЗ). Как сообщили в УВЗ, за год до окончания войны танковое КБ Уральского танкового завода №183 было награждено орденом Ленина за выдающиеся заслуги в деле создания конструкции Т-34 и за дальнейшее усовершенствование и улучшение его боевых качеств. Сейчас танк как символ вклада работников УВЗ в Победу установлен на постаменте перед центральной проходной предприятия.

Отметим, что за день до 70-ой годовщины со дня выпуска танка свой юбилей отметил легендарный работник Челябинского тракторного завода Василий Гусев. В заводском музее к 90-летию Гусева открылась выставка. Заместитель генерального директора ЧТЗ по работе с персоналом Олег Косых и председатель совета ветеранов предприятия Николай Ложченко преподнесли юбиляру подарок – «Книгу о людях ЧТЗ», где одна из глав посвящена Гусеву.

Именинник в годы войны возглавлял на заводе фронтовую бригаду, которая в 1944-м году получила переходящее Красное знамя ЦК ВЛКСМ и удержала его до Победы. За высокие производственные показатели бригадира удостоили ордена Ленина. Помимо этого ордена, Гусев награжден орденами Трудового Красного знамени и Дружбы и многими медалями.

Сейчас танк как символ вклада работников УВЗ в Победу установлен на постаменте перед центральной проходной предприятия

За день до 70-ой годовщины со дня выпуска танка свой юбилей отметил легендарный работник Челябинского тракторного завода Василий Гусев

Нижний Тагил, Светлана Синицина

Нижний Тагил. Другие новости 23.01.14

Сотрудников налоговой службы осудят за взятку в размере 840 тысяч рублей. / В Екатеринбурге открылся детский сад с инновационным пищеблоком. / В Екатеринбурге откроется детская академия кино. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки