российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Нельзя сказать, чтобы мы «недосдали» в прошлом году», – президент УПН об объеме рынка недвижимости

Президент УПН Татьяна Деменок прокомментировала информацию об объемах ввода жилой недвижимости в Екатеринбурге. По оценкам экспертов, провала рынка не произошло, а причины небольшого снижения объемов сданных квадратных метров не кроются в прихотях отдельных компаний.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в 2013 году в Екатеринбурге было построено 870 тысяч квадратных метров жилья. Показатель оказался чуть меньшим, чем в предыдущие годы – из-за целого ряда причин, включая искусственно созданные неблагоприятные факторы. Однако эксперты полагают, что причин для паники нет. Такую оценку ситуации дала президент Уральской палаты недвижимости Татьяна Деменок. «Мы привыкли, что раньше сдавали по миллиону, а в этом году, вернее в 2013-м, сдали чуть меньше. Но это не критично, и мы знаем, что есть проекты, где не все квартиры проданы. Поэтому причин для паники нет – рынок нормально отреагировал на ситуацию, резкого скачка цен не произошло. Причем ни на первичном, ни на вторичном рынке. Последний так вообще подрос только на 5-6%, то есть в пределах инфляции. Это говорит о том, что емкость рынка наполнена достаточно, раз цены не растут семимильными шагами. И очень важно, чтобы у нас, во-первых, сохранялась эта тенденция по ценам, во-вторых, чтобы не простаивали готовые объекты», – рассказала она.

Кроме того, руководитель УПН призвала не пытаться выставлять виноватыми в снижении темпов сдачи жилья в Екатеринбурге ресурсоснабжающие организации. «Да, много говорилось про «Горводоканал», который обвиняли в снижении объемов вводимого жилья, но мы видим, что предприятие выполняет федеральное законодательство, и оно обязано это делать. Никуда не деться от тендеров, которые проводятся, никуда не деться от нормативных документов. Если где-то не хватает какой-то бумажки, естественно, что торги будут признаны недействительными, несостоявшимися – таковы требования закона, – подчеркнула Татьяна Деменок. – Любая проверяющая структура придет и проверит это. Так что разговоры о том, что якобы «Горводоканал» – главная причина снижения объемов вводимого жилья, по сути, под собой никаких оснований не имеют».

Кроме того, она отметила, что «отложенный объем» жилья перешел на 2014 год. «Будет неправильным сказать, что если мы «недосдали» в 2013 году, то в 2014 надо сдать 1,5 миллиона квадратных метров. Здесь мы возвращаемся к тому, с чего я начала. Емкость рынка такова, сколько он способен поглотить. И нам тут нельзя перегибать палку, чтобы не было негативных последствий», – добавила Татьяна Деменок.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 23.01.14

Куда не приедет, что не сделает и чего боится губернатор Евгений Куйвашев. Авторская колонка замглавного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова. / «Кировградская пленница»: несостоявшийся жених похитил ученицу техникума. / Лошагин пишет книгу о Змее Горыныче, собирается в политику и рассказывает о Голливуде в СИЗО (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках