российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Малоформатном фестивале в Екатеринбурге покажут экспериментальные танц-спектакли и инсталляции

В Екатеринбурге уже в пятый раз пройдет Малоформатный фестиваль современного танца и перформанса. Молодые хореографы и танцовщики сами поставят свои номера, в которых они смогут поэкспериментировать с жанрами и пластикой, а также смешать несколько видов искусств в одно. Спектакли и инсталляции будут оказывать в музее и библиотеке.

С 30 января по 1 февраля в Екатеринбурге пройдет 5-й Малоформатный фестиваль современного танца и перформанса. Его участники – профессиональные танцовщики, обладающие значительным опытом как исполнители. Фестиваль интересен для тех, кто стремится экспериментировать с танцевальной лексикой, приемами хореографии, композицией танца, а также смешивать дисциплины, как то театр, видео-арт, живопись и другие.

Так, в день открытия, 30 января, в Библиотеке им. А. И. Герцена будут представлены две интерактивные инсталляции. На ней силуэт человека превратится в набор контуров на стене, разлетающихся от его движений. Эта инсталляция является вариацией визуальной части перформанса «Звукоконтуры», и в этот вечер с ней смогут поиграть все желающие. А звуковая инсталляция будет представлять из себя инструмент-круг, на который выкладываются специальные треугольники с напечатанными на них звуками. Выложенные треугольники считываются камерой и воспроизводятся, тем самым получается звучание минималистичного техно.

После инсталляций в библиотеке покажут небольшие танцевальные спектакли. Ольга Севостьянова представит публике свое соло «Место, которого нет», премьера которого состоялась в сентябре 2013 в Уральском филиале ГЦСИ. Это спектакль о том райском уголке или об идеале, куда каждый из людей стремится всю жизнь, но никогда не попадет, так как идеал недосягаем. А Арина Соловьева исполнит соло «Вальсок», премьера которого состоялась в декабре 2012 в «Театре на Спасской» (г. Киров).

31 января фестиваль продолжится в Музее истории Екатеринбурга. Екатерина Жаринова исполнит перфоменс «Инверсия». В нем вместо экрана используются тканевые полотна, которыми обычно обтягивают холсты – так у авторов получился настоящий холст, на котором они рисуют с помощью света и движения. Затем Татьяна Вашкова покажет соло «О чем не говорят», а Рафаэль Тимербаков – соло «Fast».

Завершится фестиваль 1 февраля. В библиотеке Герцена пройдет лаборатория «Звук и движение». Это станет экспериментом по объединению движения, поэзии и компьютерного звука.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.01.14

Свершилось! В Екатеринбурге уже в конце февраля установят первый бэби-бокс. / «Отличникам» кредитования будут давать деньги по льготной ставке. / «Нельзя сказать, чтобы мы «недосдали» в прошлом году», – президент УПН об объеме рынка недвижимости. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках