российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экологи обнаружили вырубки на территории «Истокского» по снимкам из космоса

Екатеринбургские экологи «засекли» вырубку деревьев в особо охраняемом лесопарке, который располагается рядом с жилищной застройкой района «Истокский». Чтобы не допустить дальнейшего уничтожения леса, городские чиновники готовы обратиться в правоохранительные органы.

Напомним, проект «район Истокский» вызвал множества нареканий со стороны экспертов федеральных, региональных и городских учреждений. В результате он не получил одобрения администрации Екатеринбурга, а был отправлен на масштабную переработку. Однако компания-застройщик попыталась оспорить это решение в судебном порядке, и начала строительные работы на выделенной территории без согласования.

Как стало известно сегодня на пресс-конференции, посвященной проблемам экологии в Свердловской области, в районе застройки осенью этого года появились лесные «проплешины», что вызвало возмущение экологов.

«В муниципальном подчинении Екатеринбурга находится всего лишь 2,8 тысяч гектаров леса – это так называемый «зеленый пояс» города. И мы изо всех сил за него боремся. Состояние лесов постоянно отслеживаем из космоса – по спутниковым снимкам «Гугл карт». И осенью прошлого года обнаружили, что на территории, выделенной под застройку «Истокского» – это несколько кварталов лесопарка «Санаторный» – был вырублен лес», – рассказал председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергей Архипов.

«Конечно, мы подняли тревогу, потому что этот лесопарк – особо охраняемая территория. Мы были возмущены, когда застройщик попытался снять этот статус, и благодарны областному правительству, что не допустили такого. Теперь, я думаю, разобраться с вырубкой леса на этой территории должны компетентные правоохранительные органы», – заключил городской чиновник.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 23.01.14

На Малоформатном фестивале в Екатеринбурге покажут экспериментальные танц-спектакли и инсталляции. / Свершилось! В Екатеринбурге уже в конце февраля установят первый бэби-бокс. / «Отличникам» кредитования будут давать деньги по льготной ставке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках