российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На улицы Екатеринбурга за сутки высыпали 73 тонны щебня

Службы благоустройства Екатеринбурга за минувшие сутки высыпали на городские тротуары 73 тонны мелкофракционного щебня. Этот показатель более чем в два раза превышает традиционные среднесуточные объемы подсыпки пешеходных зон, сообщает пресс-служба администрации уральской столицы.

На прошлой неделе районные ДЭУ Екатеринбурга и привлеченные к процессу уборки города подрядные организации в совокупности за сутки рассыпали на тротуарах от 25 до 30 тонн мелкофракционного щебня. Таким образом, в последнюю неделю января площадь тротуаров уральской столицы, посыпаемых в целях ликвидации гололеда, увеличилась в разы.

Стоит отметить, что на сегодняшний день общая площадь тротуаров и пешеходных зон Екатеринбурга составляет свыше 4 миллионов квадратных метров. Примерно 70 процентов этой территории обслуживается механизированным способом. В основном это все придорожные тротуары и широкие пешеходные дорожки, по которым могут проезжать колесные трактора и малогабаритные спецавтомобили. Поэтому данный сегмент тротуарной сети уральской столицы обслуживается районными ДЭУ, в парках которых имеются и тракторы с плужно-щеточным оборудованием, и малогабаритные автомобили на базе УАЗ, приспособленные перевозить и рассыпать мелкую щебеночную смесь и другие противогололедные материалы.

Всего в Екатеринбурге в этом процессе задействованы 14 специализированных уазиков – по два в каждом районе города. Что же касается узких тротуаров и труднодоступных для техники участков пешеходных зон – лестничных сходов, огражденных пространств, остановочных комплексов и так далее, то эти территории общего пользования убираются от снега и подсыпаются против гололеда ручным способом – силами подсобных рабочих. Это примерно 30% пешеходных объектов Екатеринбурга.

Напомним также, что администрация Екатеринбурга уже несколько лет как отказалась от подсыпки дорог и тротуаров песко-соляной смесью. В настоящее время, осуществляя подсыпку тех же пешеходных зон, муниципалитет использует только мелкофракционный щебень, который обеспечивает хорошее сцепление обуви горожан с поверхностью тротуаров, легко сметается с них после весеннего снеготаяния и не добавляет пыли в городскую атмосферу. Мелкофракционный щебень, согласно муниципальному контракту, регулярно поставляется в районные ДЭУ Екатеринбурга из Первоуральского щебеночного карьера. Запасы этого материала позволят властям уральской столицы эффективно противостоять гололеду до прихода весны, а также в осенне-зимний период конца 2014 года.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 28.01.14

Против бывшего зэка, укрывавшего в бане Маленкина, могут возбудить дело. / В Екатеринбурге появились первые билборды против «баранов» за рулем (ФОТО). / Скандал с отсутствием воды у жителей Сухого Лога вышел на федеральный уровень. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках