российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума Екатеринбурга узаконила принятие решений простым большинством

Гордума Екатеринбурга утвердила поправки в устав города, по которым стало возможным проведение заседаний «малым» кворумом. Отныне для принятия решений будет достаточно присутствия всего 19 депутатов из 36. Таким образом, оппозиционные парламентарии теперь не смогут блокировать работу муниципального парламента, не явившись на заседание.

Как передает корреспондент «Нового Региона», внесение изменений в устав Екатеринбурга стало главной темой сегодняшнего заседания гордумы. Напомним, они уже были одобрены на публичных слушаниях в конце декабря 2013 года. Помимо «технических» правок на обсуждение был вынесена поправка, предложенная депутатом Анатолием Шараповым, – заседание гордумы не может считаться правомочным, если на нем присутствует меньше половины депутатов, иными словами, утверждение «малого» кворума. Раньше эта норма была зафиксирована только в регламенте муниципального парламента, в уставе значился только «большой» кворум, то есть необходимое присутствие двух третей депутатов (24 человека).

Стоит отметить, что предложение уменьшить кворум появилось после скандального первого заседания гордумы шестого созыва. Напомним, тогда депутаты от «Справедливой России» и «Партии пенсионеров» устроили демарш в знак несогласия с формированием комиссии по выборам сити-менеджера Екатеринбурга. Впоследствии парламентарии пытались оспорить легитимность того заседания в суде, но дело было проиграно. Впрочем, на днях аналогичный иск от «Партии пенсионеров» был принят к рассмотрению Уставным судом Свердловской области. Это событие, ставшее неожиданным для гордумы, и послужило причиной для кардинального пересмотра вопроса о «малом» кворуме.

Так, депутат Константин Киселев напомнил, что Уставный суд не имеет высших инстанций, и его решение не может быть обжаловано. «В этом случае суд становится инструментом политического влияния. Фактически мы оказались в ситуации, когда нас шантажируют уже принятым решением. Мы ставим под угрозу всю городскую думу. И хотя раньше я поддерживал кворум в две трети, то сейчас призываю всех коллег голосовать за поправку о «малом» кворуме», – пояснил представитель «Гражданской платформы». С ним согласился и депутат-единоросс Александр Косинцев: «Изначально я был сторонником повышенного кворума, но Уставный суд может поставить нас в очень сложную ситуацию. Было принято много важных решений, и в первую очередь, это бюджет Екатеринбурга. Их отмена приведет к политическому кризису».

Отметим, что в случае положительного решения суда по иску «пенсионеров», ставится под сомнения правомочность избрания Александра Якоба на пост сити-менеджера Екатеринбурга, а, следовательно, и все подписанные им постановления. Также нелегитимными будут признаны все решения гордумы, начиная с 24 сентября.

Депутаты «Справедливой России», напротив, уговаривали коллег отказаться от поправки. В частности, Александр Караваев назвал объяснение Киселева «ложной логикой», заявив, что иск в Уставной суд был направлен в октябре, и ни о каком шантаже нет речи. «Голосование за поправку Шарапова покажет только непринципиальность депутатов», – отметил он. Евгений Боровик пытался убедить, что «малый» кворум уменьшит стоимость голоса каждого парламентария: «Не должны 19 человек принимать решения за полуторамиллионный город».

Впрочем, несмотря на бурное обсуждение, поправка о «малом» кворуме была принята большинством – 30 депутатов проголосовали «за», что говорит о сохранении полного контроля администрации города над гордумой. Кроме того, некоторые депутаты не исключают, что сегодняшнее голосование может в итоге повлиять на решение Уставного суда Свердловской области. Отметим, что рассмотрение иска «пенсионеров» состоится 11 февраля.

Ссылки по теме:

Пять часов мучительного процесса – как суд принимал решение о легитимности Екатеринбургской гордумы (ВИДЕО) >>>

Первое заседание гордумы Екатеринбурга началось со скандала – кворум сорван (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 28.01.14

Совбез Екатеринбурга требует вынести решение проблемы застройки на землях ИЖС на областной уровень. / В отличие от банков Москвы в «обменниках» Екатеринбурга паники нет (ФОТО). Эксперты объясняют населению, что зарабатывать на дорогом евро – уже поздно. / В Нижнем Тагиле возрождается «сухой закон» – под ударом точки общепита и алкомаркеты (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках