российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Вы его разрушите!... Это вы первые начали его уничтожение!» – судьбу Центрального стадиона можно заранее назвать незавидной (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбурге прошел очередной «круглый стол», посвященный реконструкции Центрального стадиона к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Встреча, на которой собрались и приверженцы «официального» проекта, и «альтернативщики», переросла в перебранку и обмен взаимными обвинениями в разрушении одной из городских архитектурных доминант.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Екатеринбурге состоялся «круглый стол» под названием «Реконструкция Центрального стадиона: раскол мнений». Действительно, участники обсуждения, которое по ходу дискуссии становилось все более эмоциональным, поделились на два условных лагеря: сторонников реконструкции по официальному проекту, одобренному на градсовете при губернаторе Свердловской области, и тех, кто, собственно, против этого проекта. В числе первых – замминистра строительства и развития инфраструктуры, главный архитектор региона Владимир Вениаминов, советник ректората УралГАХА Александр Стариков, архитектор-реставратор Виктор Симиненко. Их оппонентами выступили почетный архитектор РФ Марина Сахарова и архитектор Лариса Шашкина.

Участники дискуссии довольно долго обсуждали абстрактные темы: например, целесообразность проведения в Екатеринбурге футбольного Мундиаля вообще, перенос главной площадки для проведения матчей ЧМ-2018 в другой район города или возможность проведения игр в рамках Чемпионата на уже существующей арене, и тому подобные вопросы, обсуждение которых, по большому счет, бессмысленно, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Тем не менее, самое горячее обсуждение шло именно по вопросу реконструкции ЦС. «Центральный стадион – объект культурного наследия, и любая реконструкция там незаконна. В пятидесятые ЦС был задуман как многофункциональный спортивный объект с определенной композицией, где главное ядро – это большая спортивная арена, западная и восточные трибуны, которые завершались обелисками. Туда входили и постройки дополнительного функционала в единой стилистической атрибуции: ограда, кассы, тренировочные поля и зеленые прогулочные зоны. А теперь предлагается раздвинуть стены, перенеся восточную и западную на север и юг – но это уничтожит целостность объекта, – начала Лариса Шашкина. – Но как стены можно передвинуть, если они уже с трещинами? Мы их неоднократно усиливали при предыдущей реконструкции, и если их «переместить», то подлинные стены с большинством сохранившихся элементов не выдержат. Будет, как всегда у нас: сломали, а потом воссоздали плохонькую копию. Наши современные архитекторы теперь только такую реставрацию и признают. Так же было с перемещением водолечебницы. Так раз для нас важнее футбол, так выведите объект из списка памятников, признайте, что у нас нет архитектуры».

На обвинительную речь Ларисы Шашкиной не менее эмоционально ответил Виктор Симиненко – тоже обвинением. «Вы тут сидите и рассказываете сказки! Все, что уже могло произойти с центральным стадионом, уже произошло. Во время предыдущей реконструкции были снесены северные и восточные трибуны. Где была ваша гражданская позиция? Где тогда была ваша позиция архитектора? Стадион уже тогда потерял свою целостность, и та передвижка стен, которая произойдет, это лишь продолжение начатого уже процесса», – заявил ее оппонент.

«Все, что было сделано тогда, было выполнено на основании охранного обязательства. Большая часть облика объекта была сохранена, хотя, да, была утрачена часть конструктивных элементов, но, в основном, все сохранено», – возразила Лариса Шашкина.

«Так целостность-то пропала!», – сказал Симиненко.

«Нет, не пропала!», – сказала Шашкина.

«Вы уничтожили эти трибуны!», – включился в дискуссию Александр Стариков.

«Так они в каком состоянии были!», – заявила Лариса Шашкина.

После чего модератор прекратил перебранку, однако по итогам дискуссии стало очевидно, что перспективы сохранения архитектурной целостности Центрального стадиона – вне зависимости от проекта реконструкции – довольно печальны, отмечает корреспондент «Нового Региона». Вероятнее всего, прогноз Ларисы Шашкиной касательно «современных реставрационных методов» окажется верным – и стены, которые планируется «срезать» и переносить, не выдержат таких грубых работ, и на месте нынешнего спортивного объекта появится абсолютно новая арена.

Напомним, что при первой реконструкции ЦС, которая проводилась с 2006 по 2011 годы, на работы было затрачено более 2,5 миллиарда рублей. Стоимость будущей реконструкции постоянно растет – последняя из озвученных цифр составляет 19 миллиардов рублей.

Ссылки по теме:

Стоимость сноса Центрального стадиона вновь выросла – до 19 млрд рублей /// Стены арены планируют распиливать и перемещать по рельсам >>>

Губернаторскому совету по ЦС создается альтернативная общественная структура /// Активисты и архитекторы предлагают другие варианты строительства арены >>>

Спор вокруг реконструкции Центрального стадиона показал – сохранить элементы, аттестующие объект как памятник, вряд ли удастся.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 04.02.14

Российские СМИ ждут репрессии за пропаганду «майдановой заразы». «Дождь» расплачивается за свои трансляции из Киева. / В Каменске-Уральском женщина избивала своих дочерей-близняшек. / Кого оперируют «музейные хирурги» – спецпроект «Нового Региона» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках