российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бедным людям предложат социальный контракт – деньги на хорошую телку

Свердловские законодатели сегодня утвердили новую форму социальной помощи малоимущим гражданам – социальный контракт. Согласно законопроекту, свердловчане, живущие за чертой бедности, смогут получать единовременную денежную выплату в размере 30 тысяч рублей при соблюдении определенного плана действий, который поможет «встать на ноги». Если же эти условия не соблюдаются, соцконтракт перестает действовать.

В Свердловской области денежные выплаты по подобным соглашениям уже проводились, но только в качестве эксперимента. По его итогам и была выведена сумма в 30 тысяч рублей. «После долгих споров мы пришли к выводу, что этих денег будет достаточно, например, на покупку хорошей коровы, которая впоследствии поможет семье обеспечить себя продуктами собственного производства», – пояснила и.о. министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская, представившая законопроект. По ее словам, проводимый эксперимент показал, что большинство семей потратили деньги на свое хозяйство – причем самой популярной тратой стало приобретение коровы, на втором месте – свиньи и куры. И лишь несколько семей израсходовали деньги на ремонт дома.

Стоит отметить, некоторые депутаты усомнились, что указанной суммы будет достаточно. «Вы серьезно говорить про такую сумму? Это же смешно, 30 тысяч рублей раз в пять лет», – поинтересовался Дмитрий Шадрин. Елена Лайковская тут же поспешила заверить, что соцконтракт не отменяет другие меры социальной поддержки в области. «Основная цель законопроекта – стимулировать граждан на активные действия. Это важный момент преодоления иждивенчества и пассивной позиции граждан», – пояснила она.

Для оказания помощи по социальному договору в 2014 году в областном бюджете предусмотрено 903 миллиона рублей. На сегодняшний день в регионе на единовременные выплаты могут рассчитывать 1719 многодетных семей, а также малоимущие одиноко проживающие свердловчане, лица, пострадавшие от политических репрессий, и другие категории граждан, которым полагается социальная помощь.

«Соцконтракт – это «поплавок», который семьям дает государство. Может быть со временем потребуется увеличить сумму выплат, но сейчас важно, чтобы семьи научились с мудростью распределять полученные средства. На 30 тысяч, конечно, бизнес не основать, но поднять подсобное хозяйство можно», – отметил депутат Вячеслав Погудин. Между тем, по его замечанию, в законопроекте четко прописаны условия прекращения соцконтракта, если получатели не выполняют своих обязательств по «мудрому использованию денег».

Добавим, что система социальных договоров распространена и в других регионах России, где сумма выплат порой значительно отличается от Свердловской области. Так, в Тюменской области такая форма соцпомощи определена в размере 43 тысяч рублей, в Курганской области – от 80 до 100 тысяч рублей, в Самарской области – 35 тысяч рублей, в Краснодарском и Камчатском краях – 90 тысяч рублей, в Ростовской области максимальная сумма помощи составляет 164 тысячи рублей. Впрочем, есть регионы, где выплаты еще ниже. Это Пермский край, где малоимущие получают всего лишь 20 тысяч рублей.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.02.14

Американцы придумают, что сделать с Центральным стадионом Екатеринбурга после ЧМ-2018. / Екатеринбуржцы выбирают любимого детского врача. / Правоохранители не могут поймать маньяка-«раскольникова», убившего 30 старушек. За информацию о нем назначена награда в миллион рублей (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках