российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловской области дали новый статус – субъекта-ментора (ФОТО)

Свердловская область получила статус субъекта-ментора в рамках «пилотного» проекта по внедрению дуальной системы обучения. Обкатка будет проводиться на промышленных предприятиях Среднего Урала – такое заявление было сделано в ходе заседания оргкомитета проекта «Славим человека труда!». Его сегодня провел уральский полпред Игорь Холманских в режиме селекторного совещания с губернаторами УрФО. Впрочем, участие в нем приняли не все главы – губернатора Евгения Куйвашева традиционно заменяли помощники. В этот раз – вице-премьер Яков Силин.

В полпредской резиденции в Екатеринбурге прошло первое в этом году заседание оргкомитета проекта «Славим человека труда!». В ходе него были утверждены номинации рабочего конкурса и сформулированы новые задачи по дальнейшему продвижению всего проекта. «За два последних года тема подготовки квалифицированных кадров вышла в стране на новый уровень и получила новое значение. Президент поставил задачи по развитию базовых отраслей экономики – модернизации экономики и создания новых высокотехнологичных мест. Этот проект будет поддержан, в том числе и с помощью конкурса «Славим человека труда!», – отметил Игорь Холманских. По его словам, в 2013 году были успешно завершены состязания на предприятиях УрФО и межрегиональные конкурсы профмастерства. А в марте-апреле этого года пройдут окружные финалы. Сроки и площадки их проведения уже утверждены. Причем в этом году торжественная церемония подведения итогов конкурса «Славим человека труда!» пройдет в Челябинске, тогда как в прошлом году проходила в Нижнем Тагиле.

На этот счет и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский сегодня уже пообещал полпреду, что все будет «не хуже, чем в Нижнем Тагиле». Сам он в этот момент находился в Челябинске, тогда как мэр Нижнего Тагила Сергей Носов сидел в зале в полпредстве. Слова Дубровского вызвали легкое шевеление и улыбки присутствующих. Сказанное и.о. губернатора звучало, как некий товарищеский вызов «Магнитки» к «Вагонке», отмечает корреспондент «Нового Региона».

Кроме того, полпред всех предупредил, что в 2014-2015 годах структура конкурса «Славим человека труда!» остается прежней, но будут внесены разные изменения в регламенты конкурса. По словам Холманских, связано это с объективными факторами – во-первых, в стране пройдет конкурс «Первый по профессии» (его цели и задачи схожи с уральским), во-вторых, в этом году в России впервые будет проводиться международный конкурс WorldSkills. «Нужна интеграция нашего проекта с этими мероприятиями», – пояснил членам Оргкомитета Холманских. И напомнил: уральский проект это не только конкурс профмастерства, но и продвижение образа человека труда. Следует взять на вооружение самое нужное из международной практики, не забывая, что только у нас есть номинации: «Наставник молодежи» и «Семейная династия». Также нужно внести коррективы в работу и программы по профориентации молодежи», – высказался полпред.

Затем довольно оперативно Оргкомитет рассмотрел итоги работы и планы на этот год. Все проходило в форме отчетов куратора проекта и губернаторов субъектов УрФО, которые докладывали в режиме видеоконференции. Исключением стала Свердловская область, с главой которой полпред сегодня лично виделся в первой половине дня. В итоге за Евгения Куйвашева докладывал вице-премьер Яков Силин.

По словам руководителя проекта «Славим человека труда!» Жанны Рябцевой, в проекте определенно есть динамика. Если в 2012 году конкурс проводился на 500 предприятиях УрФО, то в прошлом участие в нем приняли более 700 предприятий, собравшие 6,5 тыс. участников по 90 номинациям. Кроме того, в этом году впервые рабочие из России приняли участие в конкурсах, которые проходили в Лейпциге. Причем 40% команды составляли уральцы, говорит г-жа Рябцева. Параллельно в зале демонстрировали фотоальбом о проекте: на первых страницах размещены фото Путина и Холманских, затем губернаторов субъектов УрФО и только потом – люди труда.

Затем вкратце о результатах своих территорий отчитались губернаторы. Первым был глава Курганской области Олег Богомолов, замыкал отчет глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Из стройного ряда выбился лишь вице-премьер Яков Силин. Он рассказал о конкурсах обвальщиков мяса, пильщиков и каменщиков. В конце же сказал: «Просятся (в число конкурсантов) представители из Липецкой области. Это даже не наш регион, но говорят, тоже хотят. Возражений не было…» «И не будет», – коротко ответил Силину Холманских.

Ближе к концу заседания полпред объявил, что Свердловская область получила статус субъекта-ментора в рамках «пилотного» проекта по внедрению дуальной системы обучения. Этот подход позволяет совместить теоретическую и практическую подготовку: учащиеся осваивают профессию непосредственно на производстве. Наиболее распространена практика, когда занятия один-два дня в неделю проходят в учебном центре, а все остальное время – непосредственно на производстве. На этот счет Игорь Холманских высказал отдельное пожелание: «И хотя в пилотный проект включена только Свердловская область, я хочу получить полную картину о связях предприятий и учреждений образования округа, у которых есть контракты на подготовку специалистов». И напоследок поручил до 14 апреля этого года разработать комплекс мер для ориентации учащихся средних школ с возможностью их практического и теоретического обучения. «Мы намерены направить потом свои соображения в правительство РФ», – пояснил Игорь Холманских.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 04.02.14

Завтра на улицах Екатеринбурга появятся большие фотографии олимпийцев. / В Екатеринбурге выросли цены на проводной интернет и кабельное телевидение. / Бедным людям предложат социальный контракт – деньги на хорошую телку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках