российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале депутат от ОНФ пригрозил журналистам (АУДИО, ФОТО)

Свердловская область становится примером того, как власть меняет отношение к журналистике. О «закрывшихся» для прессы зданиях органов власти – правительства и ЗакСо уже говорилось. Сегодня же, в ходе заседания попавший в ЗакСо от Общероссийского народного фронта депутат, «в достаточно грубой форме» пригрозил журналисту забрать его телефон.

Свердловский парламентарий по имени Илья Гаффнер счел, что его снимают на «мобильник» без его ведома, отмечает корреспондент «Нового Региона». И пригрозил журналисту, что заберет его телефон. Об инциденте на сегодняшнем заседании ЗакСо (и свидетелей этому было достаточно) в Фейсбуке* написала репортер «4-го канала» Евгения Чарсова. «Куда катимся... Только что на заседании Свердловского Заксобрания Илья Гаффнер (избрался от ОНФ) пригрозил журналисту забрать его телефон в достаточно грубой форме. Ему показалось, что тот его фотографирует», – недоумевает коллега.

Фамилии журналиста она не называет, но по данным «Нового Региона», речь идет о сотруднике ОТВ Павле Осинцеве, который считается «парламентским» корреспондентом губернаторского канала. Кстати, одним из учредителей ОТВ является и ЗакСо, депутаты которого часто «обижались» на канал за то, что тот уделяет их работе мало внимания. Как выяснилось сегодня, теперь отдельным парламентариям кажется наоборот. Как утверждают очевидцы перепалки, телефон журналиста Осинцева и пригрозил отнять депутат Гаффнер. При этом не факт, что Осинцев вел «мобильную» съемку – по словам коллег, он что-то изучал в своем телефоне. Получить разъяснения от самого журналиста не удалось – он не берет трубку.

Интересно, что самого Илью Гафнера как-то застали за схожим занятием, предположительно он фотографировал на телефон спящего коллегу Александра Серебренникова, но сам стал «жертвой» фотосъемки. Кроме того, недавно активной критике товарищей подвергся депутат Андрей Альшевских. На одном из заседаний он фотографировал собственных коллег-депутатов за чтением развлекательных журналов, а потом эти снимки появились в Фейсбуке*. Учитывая эти обстоятельства, возмущение Гаффнера, а тем паче угрозы отнять журналистский смартфон, может вызывать встречные вопросы. Добавим также, что в минувшем году депутаты уже пытались запретить доступ фотокоров и видеооператоров на балкон, расположенный над залом заседания. Парламентарии утверждают, что журналисты специально их ловят за неподобающими занятиями.

Добавим, что телефонный разговор корреспондента «Нового Региона» с г-ном Гаффнером закончился неожиданно. В лице сотрудников издания и персонально автора материала депутат обвинил всех журналистов во вмешательстве в личную жизнь. И в довершение пригрозил, что все равно добьется запрета на их допуск на пресловутый балкон. Не закончив гневную тираду, г-н Гаффнер швырнул трубку.

Аудиозапись беседы с руганью депутата Гаффнера можно прослушать по этой ссылке.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 04.02.14

Как выглядит Екатеринбург с высоты главной елки – ВИДЕО. / Свердловской области дали новый статус – субъекта-ментора (ФОТО). / Завтра на улицах Екатеринбурга появятся большие фотографии олимпийцев. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках