российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты получат «полную информацию» по многомиллиардным облгосдолгам

Депутатам Свердловского законодательного собрания будет представлены документы по растущим долгам региональной казны. Об этом, по итогам встречи с губернатором Евгением Куйвашевым, «Новому Региону» рассказал лидер фракции КПРФ в ЗССО Нафик Фамиев.

Напомним, в ноябре прошлого года в интервью НР Нафик Фамиев (в то время он входил в согласительную комиссию по свердловскому бюджету – 2014) спрогнозировал серьезное сокращение доходной базы региональной казны и, как следствие, – резкий рост кредитных обязательств области.

«К концу следующего года область получит реальный дефицит, в самом оптимистичном варианте, в 43-44 миллиарда рублей. В среднем прогнозе это будет 50 миллиардов, а в самом худшем случае – миллиардов 70. И это вполне реально – экономика на спаде, в области кризис. Источников, чтобы перекрыть этот дефицит, у региона нет. Где брать деньги? Занимать? Но тогда придется занимать сумму в полбюджета области. Да и отдавать-то нечем. Сокращать расходы? Резать зарплаты бюджетников? Так что область ускоренными темпами движется к банкротству, а значит, к введению внешнего финансового управления, к признанию полной несостоятельности сегодняшнего руководства области», – подчеркнул в ноябрьском интервью Фамиев.

Причем прогнозы Фамиева начали сбываться – региональная власть вовсю набирает многомиллиардные кредиты (уже сейчас речь идет о 16-20 миллиардах рублей) и останавливаться явно не собирается. «Беда еще и в том, что мы не имеем точной информации по этим кредитам. Не знаем, насколько эффективно, экономически обоснованно это кредитование. Нас, депутатов, ставят перед фактом, и все», – отметил парламентарий в беседе с корреспондентом агентства.

Между тем, накануне в ходе встречи лидеров фракций закосбрания с главой области Нафик Фамиев поднял вопрос о долгах региона: «Губернатор спросил, что нас беспокоит, и я поинтересовался особенностями кредитной политики исполнительной власти области. Губернатор заверил, что мне будет предоставлена «полная информация» по этому вопросу. Соответствующее поручение было дано министру финансов Галине Кулаченко. Так что нам остается только ждать, когда минфин подготовит данные».

Кроме того, как рассказал Нафик Фамиев, коммунисты выступили с инициативой организации оргкомитета для подготовки к празднованию 300-летия Екатеринбурга и предложили внести поправки в закон о свердловских ветеранах.

«Первую идею Евгений Куйвашев поддержал, и такой оргкомитет будет создан. По второй – он обещал изучить вопрос. Речь о том, что сейчас звание ветерана труда у нас получают лишь те, кто вырабатывают соответствующий стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин) и имеют областные госнаграды. И с этими госнаргадами возникает некоторый элемент субъективности и коррупциогенности, который, с нашей точки зрения, необходимо устранить. К примеру, те же единороссы перед выборами раздают эти госнаграды пачками, и кто и за что их получает – никто толком не разбирается. Еще один вариант – это наличие «мохнатой лапы» в тех же органах власти. Если такая лапа есть, то ты можешь рассчитывать на госнаграду и повышенную пенсию. Мы выступаем за то, чтобы в вопросе присвоения статуса «ветеран труда» остался только один определяющий фактор – стаж. Для получения звания «ветеран труда» стаж, видимо должен быть повыше, чем сейчас (к примеру, 37 лет для мужчин и 32 для женщин), но это понятный и объективный фактор. Посмотрим, как отреагирует глава области», – резюмировал Фамиев.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 12.02.14

Перед судом предстанет мужчина, два года подряд насиловавший удочеренную его матерью девочку. / Из-за уснувшего водителя на трассе столкнулись грузовик и «газель». / Облкоммунэнерго демонтирует нелегальные водозаборные колонки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках