российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга готовит памятку для покупателей земли

Мэрия Екатеринбурга выпустит памятку для потенциальных покупателей земли под строительство жилого дома. Она должна помочь екатеринбуржцам не стать жертвами обмана со стороны недобросовестных застройщиков или девелоперов, сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам директора МБУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей» Андрея Артемьева, пособие будет носить общий характер: пригодится для защиты своих прав и тем, кто уже стал жертвой заблуждения, и, возможно, удержит от совершения ошибки тех, кто еще только планирует купить землю. Часто предполагаемый застройщик или продавец земли игнорирует правовой статус конкретного земельного участка, в итоге жилье, построенное на нем, фактически становится незаконным, поясняет он.

Поводом для выпуска памятки стала ситуация вблизи поселка Исток в Октябрьском районе. Напомним, по Генплану Екатеринбурга эти земли зарезервированы под развитие инфраструктуры аэропорта Кольцово. Однако в конце 2013 года выяснилось, что на них ведется индивидуальное жилищное строительство. По мнению Артемьева, покупатели земли получили от девелоперов договоры «О порядке оплаты членами ДПК «Зеленые просторы» паевых и иных взносов», а не купли-продажи земли. В итоге тот, кто построил дом, получает только право аренды участка, а он, в свою очередь, дает право преимущественного выкупа земли, а не право собственности. В итоге люди не смогут зарегистрировать свой дом как объект недвижимости до момента, пока собственник не согласится на изменение статуса земель. А после получения такого согласия собственника, если оно состоится, придется выкупать землю, причем по высокой кадастровой стоимости, возросшей за счет вкладов этих же членов ДПК в ее благоустройство. Построенные же дома вообще не могут быть зарегистрированы как законно возведенные объекты недвижимости.

Сейчас специалисты мэрии Екатеринбурга работают с вложившимися в строительство под Истоком горожанами. В частности, в муниципальном центре защиты потребителей идет разъяснительная и консультационная работа с теми, кто уже построил или начал строить дом на этой территории.

Екатеринбург, Елена Давыдова

Екатеринбург. Другие новости 27.02.14

Свердловская область может стать пионером в сфере переработки мусора (ВИДЕО). Все зависит от губернатора. / Уралвагонзавод открыл конструкторское бюро в Кирове. / В Академическом сожгут чучело и повеселятся. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках