российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
2 миллиарда «сочинских рублей» развеяли по ветру в поле: Олимпийский перфоменс на Урале (ФОТО, ВИДЕО)

Уличный художник Тимофей Радя устроил в Екатеринбурге очередной перфоменс, посвященный на этот раз расходам на проведение Игр в Сочи. Из олимпийских колец по ветру запустили сотни 5-тысячных купюр. На подготовку затеи ушло 2 месяца.

Очередную свою работу презентовал сегодня уральский стрит-арт художник Тимофей Радя. На этот раз перфоменс был посвящен затратам на проведение Олимпиады и Паралимпиады в Сочи, которые равнялись 51 миллиарду долларов, включая строительство объектов. Тимофей Радя соорудил огромные олимпийские кольца, распечатал 2 миллиарда рублей 5000-ными купюрами, естественно, не настоящими. И пустил деньги на ветер в одном из полей близ Екатеринбурга. Перфоменс выглядит очень зрелищно. А вот подготовка к нему длилась целых 2 месяца. Пустить деньги на ветер получилось лишь со второго раза.

«Пару лет назад я выпил половину кружки кофе и понял, как это должно быть: деньги на ветер. Я загодя съездил в Сочи, чтобы посмотреть там место для проекта, но понял, что в этом нет необходимости. Заснеженное поле кажется мне идеальным пространством, оно чистое, и оно очень русское. Не уверен насчет русской идеи, но русское место для своих идей я точно нашел…», – рассказал Радя на портале «Партизанинг».

Также художник рассказал о работе над проектом, которая затянулась на два месяца. Сначала были изготовлены стальные олимпийские кольца. Затем распечатаны 27 коробок 5000-ных купюр – всего 2 миллиарда «игрушечных» рублей. После этого стали думать, как эти купюры выдувать из колец.

«Как только кольца были готовы, мы поняли, что никаким ветром купюры не выдуешь, особенно 300 килограмм купюр. Возможно, подошел бы вертолет, но взаимодействие кранов и вертолета нами плохо изучено. Мы решили использовать медную трубку с кучей маленьких отверстий, к тому же она хорошо смотрится вместе со сталью. В качестве ветра использовались баллоны, дающие давление 150 атмосфер, правда, нам пришлось увеличить объем газа в 40 раз. До сих пор нет ясности насчет вертолета, но некоторые особенности газовых вентилей и шлангов теперь известны, приятно приобретать техническую грамотность такими темпами. Шумит вся эта система не хуже вертолета», – пишет Тимофей Радя.

С первой попытки реализовать задуманное не получилось.

«Рассчитывали так: 2 миллиарда, 2 крана, 1 попытка. В итоге нам понадобилось две попытки. На самом деле так каждый раз: три часа монтажа превращаются в день монтажа. Мы к этому привыкли, но если результата нет, то это сложно. Точнее результат был, но не совсем тот, что требовался, примерно, как когда ракета попадает в море, а не в космос. Ты – затонувший космический корабль. Мы кое-как собрали все деньги в поле и уехали, потом я еще несколько дней собирал себя по кусочкам. Так худо мне было только два раза в жизни, оба раза после неудачного монтажа», – признается Радя.

В итоге накануне художнику удалось сделать все так, как и было запланировано. 2 миллиарда «денег» разлетаются из олимпийских колец, зрелищно устилая все заснеженное поле.

Напомним, после закрытия Олимпиады в Сочи «Новый Регион» подводил итоги голосования на тему «Кому нужна Олимпиада в Сочи?». Из 21760 человек, принявших участие в голосовании, 73,65% (16026 человек) посчитали, что она была нужна любителям бюджетных миллиардов. 12,07% (2627 человек) считали, что Олимпиада нужна была всем, потому что это позитив и пропаганда здорового образа жизни. Около 6% ответили, что Игры нужны были России – для повышения международного престижа, еще 4%, что спортсменам, посвятившим себя тренировкам. И, наконец, около 5% голосовавших выбрали вариант «никому не нужна эта Олимпиада». Отметим, что четко установить сумму, которая была потрачена на Олимпиаду из бюджета, затруднительно. Наиболее популярная цифра, которая называлась еще накануне открытия Игр в Сочи, – 51 млрд. долларов. Примерно такой объем расходов подтвердил в одном из интервью российский премьер Дмитрий Медведев, отметив, что из них лишь порядка 6,4 млрд – непосредственно касались затрат на подготовку к играм.

Фото с сайта художника

Ссылка по теме:

Кому нужна была Олимпиада в Сочи? – результаты голосования на сайте «Нового Региона» >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.03.14

Уральский филармонический оркестр выступит под управлением Гергиева в Мариинке. / Свердловские зоозащитники сняли ролик, посвященный событиям на Украине (ФОТО). / Потепление в Екатеринбурге будет недолгим – лишь до середины недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки