российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Якоб рассказал о новой концепции развития ЦПКиО: будет новый мост, фанзона и экомаршрут с ландшафтными композициями

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб сегодня, 1 апреля, представил руководству Свердловской области новую концепцию развития Центрального парка культуры и отдыха имени В.В. Маяковского.

«Рабочими группами был проведен большой и многоплановый ряд подготовительных работ: проведены социологическое, историческое, культурологическое исследования, разработаны мероприятия первого этапа развития парка, сформировано техническое задание на проектно-изыскательские работы, проведена увязка с будущей фан-зоной (к проведению чемпионата болельщиков), сформулировано техническое задание на общую концепцию развития парка», – рассказал Александр Якоб.

Что касается будущего облика парка, глава горадминистрации отметил, что на сегодня выделены ключевые объекты, которые будут сохранены. Это центральная входная группа как памятник архитектуры, колесо обозрения как уникальный аттракцион, определяющий узнаваемость места, детская железная дорога, летний театр, парковый пруд, детские игровые и спортивные зоны, зона массовых мероприятий, новогодняя елка и каток.

Между тем, уже сегодня разработаны первые шаги по реконструкции парка:

строительство нового моста через реку Исеть со стороны улицы Щорса;

благоустройство существующих входов в парк и создание новых (в перспективе до семи);

восстановление и улучшение качества осевой аллеи парка от центрального входа по аллее Кирова до входа в парк со стороны жилого комплекса на переулке Базовом;

формирование маршрута для пеших прогулок;

формирование маршрута для активного отдыха – спортивной тропы (велосипед, лыжи, бег) и создание вдоль него воркаут-зон;

формирование маршрута для тихого отдыха – экомаршрута (вдоль набережной паркового пруда) с созданием ландшафтных композиций и моносадов;

создание системы навигации, разработка фирменного стиля, создание условий для безопасного пребывания посетителей в парке, реконструкция туалетов, организация автомобильных парковок, приближенных к входам в парк.

«Концепция – это только видение, – пояснил Александр Якоб. – Следующий этап – проектирование конкретных площадок, зон. В 2018 году Екатеринбург будет принимать игры Чемпионата мира по футболу, и в текущем году город может провести своеобразную репетицию предстоящего мероприятия. Выражаться это будет в том, что на территории ЦПКиО планируется уже летом создать фан-зону, которая примет всех любителей футбола в рамках чемпионата мира в Бразилии».

Стоит отметить, что площадь будущей фан-зоны – полтора гектара. Освоить ее планируется уже к июню.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.04.14

Свердловская область может наладить поставки мяса и молока в Китай. / Жителей Екатеринбурга зовут разгадывать загадки со старинных фантиков и посмотреть на довоенные открытки-розыгрыши. / На «Иннопром-2014» собираются европейцы и американцы – международные связи корректировке пока не подвергались. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках