российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область и аэропорт Кольцово сорвали строительство телебашни в Екатеринбурге (ФОТО)

Неожиданным курьезом закончились планы построить в Екатеринбурге новую телебашню. Свердловские власти выбрали для объекта непригодное место, которое забраковали специалисты. Ровно год назад местом будущей суперстройки объявили вершину Шишимской горки – участок земли выбрало МУГИСО. Как раз здесь в 1960 году стояла радиолокационная станция (РЛС), с ее помощью сбили самолет-шпион U-2, управлял которым разведчик ЦРУ Фрэнсис Пауэрс. Обнаружив сегодня на вершине горки остатки фундамента РЛС, следов строительства телевышки корреспондент «Нового Региона» не заметил. Отсутствие работ прояснили в Российской телевизионной ирадиовещательной сети (РТРС): оказывается, строить телебашню запретили из-за близости аэропорта Кольцово.

Планы есть – участка нет

Свердловский филиал РТРС остался без участка под строительство новой телебашни. Такое ощущение, что проект преследует злой рок: сначала власти никак не могли найти подходящий землеотвод для возведения гигантской конструкции. Как объясняли тогда в РТРС, землеотвод должен быть никак не меньше 3 га – найти такой в активно застраиваемом городе не просто. Как бы там ни было, но ровно год назад МУГИСО и свердловский филиал РТРС рапортовали: место под телебашню, наконец, найдено. Для размещения 200-метровой телевышки выбрали вершину так называемой Шишимской горки. Она расположена напротив подножия Уктусских гор. Именно здесь находилась РЛС, при помощи которой 1 мая 1960 года производилось наведение истребителей МИГ-19 на самолет-разведчик U-2, нарушивший границу СССР. Управлял самолетом-шпионом разведчик ЦРУ Фрэнсис Гэри Пауэрс.

Сегодня корреспондент «Нового Региона» побывал на этом месте и убедился – никаких приготовлений к стройке нет и в помине. Жители многоэтажки по адресу: Шишимская, 21 рассказали, что год назад на Шишимской горке появились люди, которые произвели замеры и больше не появлялись. Затем по квартирам прошли представители РТРС, которые поинтересовались – все ли согласны со строительством башни. Тогда-то и выяснилось, что люди стройки не хотят. Причиной стала боязнь мощного излучения от телебашни. По крайней мере, так свой протест сегодня объясняет население: «Но потом все пропали, и все заглохло – никто сюда не ездил целый год. Никаких опросов или общественных слушаний в итоге не было».

При чем же здесь аэропорт Кольцово?

Причина, по которой так скоро забыли про Шишимскую горку и новую телебашню, выяснилась сегодня. Как рассказали «Новому Региону» в свердловском филиале ФГУП РТРС, решение о строительстве башни в этом месте недавно было отменено. «Телебашня в этом месте строиться не будет. Это связано с тем, что против строительства выступил аэропорт Кольцово. Такая высокая конструкция мешала бы полетам самолетов – Шишимская горка слишком близко к аэропорту. В итоге нам запретили использовать это место», – объяснили в филиале.

По словам телевизионщиков, поиском нового участка сейчас занимается МУГИСО. «Понимаете, отменить решение о строительстве – нельзя. Свердловская область нам обязана предоставить новый объект взамен того, что забрала в свою собственность (речь идет о телевышке у цирка, – прим. НР). Так что землю нам обязаны предоставить в любом случае», – продолжают в филиале. «Другой вопрос, что сделать этого МУГИСО пока не может – подходящего под наши требования землеотвода в городе нет. Мы хорошо представляем, где и что должно быть, но нам нужен участок площадью не меньше 3 гектаров», – говорит один из руководителей филиала. – Пока МУГИСО не готово нам его предоставить».

В качестве промежуточного вывода

Приходится констатировать, что для РТРС изначально подобрали непригодный участок. Когда найдут новый, тоже неизвестно. По крайней мере, на скорое разрешение вопроса в РТРС уже не надеются.

Напомним, новую телебашню собирались изготовить из металлоконструкций. Согласно проекту ее высота должна составлять более 200 метров. Вопрос курировал губернатор Евгений Куйвашев – он лично отсматривал эскизы проектов и направлял работу МУГИСО по поиску земли для вышки. Тогда же Куйвашев заявил, что башня должна стать «украшением Екатеринбурга», и получить эффектную подсветку, как аналогичные конструкции в Санкт-Петербурге и Астрахани.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге развернется суперстройка – появится еще одна гигантская телебашня >>>

Судьба недостроенной телебашни в Екатеринбурге решена / «Убийца» может превратиться в «красавицу» через 1-2 года (ФОТО) >>>

Новая телебашня Екатеринбурга будет из металла и с подсветкой >>>

Мэрия перешла от атаки на МУГИСО к запугиванию горожан сложностями в земельных вопросах >>>

Земельный конфликт между городом и областью обостряется: всплывают волокита, незаконное лоббирование и подмена объектов >>>

Тунгусов упредил «земельный» удар Куйвашева и нанес его первым / Губернатор успел признаться: он к этому готов не был >>>

Остатки инфраструктуры РЛС, которая засекла самолет-шпион

Вид на Шишимскую горку

Неподалеку расположены жилые дома

Кроме птиц здесь давно никто не ходил

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 04.04.14

Куйвашев был вынужден дать дополнительные деньги на ремонт дорог Екатеринбурга (ВИДЕО). / В уральских городах массово гибнут вышедшие из леса косули. От машин, бездомных собак и стресса. / Волейбольный клуб Екатеринбурга годами не выплачивает зарплату спортсменам. Команда под попечительством Мишарина погрязла в судебных тяжбах (ДОКУМЕНТЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках