российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Баранов» за рулем в Екатеринбурге меньше не становится (ФОТО) Водители продолжают игнорировать красный сигнал светофора

Сотрудники ДПС продолжают выявлять в Екатеринбурге автомобилистов, игнорирующих запрещающий сигнал светофора. Спешащие преодолеть перекрестки водители не задумываются о том, что становятся причиной серьезных транспортных заторов и ДТП.

Как передает корреспондент «Нового Региона», культура вождения у екатеринбургских водителей продолжает желать лучшего. Ежедневно сотрудники ГИБДД фиксируют сотни нарушений ПДД, среди которых нередко встречается проезд на запрещающий сигнал светофора (статья 12.12 КоАП РФ). Игнорирование этого правила влечет за собой наложение административного штрафа в размере 1 тысячи рублей, а повторное нарушение – 5 тысяч рублей или лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев (а выезд под красный за стоп-линию – 800 рублей). Практика показывает, что даже такое серьезное наказание не останавливает автомобилистов.

В этом убедились сегодня корреспонденты НР, отправившиеся в рейд с инспекторами второй роты третьего взвода полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по Екатеринбургу – экипажем №207 в составе старшего лейтенанта Салавата Сайфулина и старшего прапорщика Андрея Литвинова. Местом дислокации был выбран один из самых загруженных в часы пик участков улично-дорожной сети Екатеринбурга – кольцо на Объездной – Серафимы Дерябиной. Всего за 15 минут здесь были выявлены три нарушителя, на которых инспекторы составили административные протоколы по статье 12.12. Первой в сети сотрудников ДПС угодила «Нива», затем – Great Wall, а следом – Renault Symbol.

Показательный момент: водители выезжали на перекресток под запрещающий сигнал светофора в отсутствие (!) пробок (при которых такое явление встречается чаще). «Несложно представить, что здесь творится вечером и ранним утром, когда поток автомобилей плотнее. Выезжающие на мигающий желтый или уже горящий красный автомобили перегораживают путь другим участникам движения. И образуется серьезный транспортный затор», – говорят автомобилисты из микрорайона Академического.

Пойманные сегодня за нарушение водители ничего вразумительного в свое оправдание сказать не могли. Хотя, подметили сотрудники ДПС, в таких случаях автомобилисты обычно сетуют на то, что «просто не успели пересечь перекресток». Однако именно эта сомнительная надежда на успешное совершение маневра часто приводит к образованию выводящих из себя транспортных заторов или даже ДТП, о чем свидетельствует статистика аварий в Екатеринбурге.

Примечательно, что не так давно в Екатеринбурге появились первые билборды с ироничными надписями против «баранов» за рулем. Они посвящены уважительному отношению автолюбителей к другим участникам дорожного движения и ставят задачу достучаться до тех, кто часто пренебрегает правилами дорожного движения. «Кого не выводят из себя водители, выезжающие на забитый перекресток? Видя, что впереди затор, они все равно пытаются продвинуться хоть на метр, тем самым блокируя движение не только перекрестка, но и перпендикулярных улиц, – поясняли ранее организаторы кампании по высмеиванию водителей-хамов. – Именно этой ситуации посвящена первая серия билбордов».

На появившихся щитах красуется надпись: «Вылез на забитый перекресток? Молодец, теперь все вокруг тоже будут стоять». Однако, по всей видимости, даже такие методы не исправляют екатеринбургских автолюбителей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.04.14

Со свердловского рынка медицинского страхования уходит «Белая Башня». / На Рефтинском водохранилище утонули три рыбака. / Жуткое ДТП в Нижнем Тагиле: пешехода сбил КамАЗ, несущийся на полном ходу (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках