российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Южном Урале с аншлагом прошла весенняя сессия национального литературного проекта «Дочепуголетто»

В поселке Полетаево Сосновского района Челябинской области с аншлагом прошла весенняя сессия национального литературного проекта «Дочепуголетто. Время читать!». 200 школьников приняли участие в творческом культурном мероприятии, организованном группой «Русская медная компания».

Два дня школьники с 5-го по 11 класс из Полетаево, Рощино, Томино, Вознесенского, Саргазы и города Карабаш слушали интерактивные лекции Андрея Ястребова (д.ф.н., профессор ГИТИСа, филолог, историк, литератор, идеолог и руководитель проекта) и Елизаветы Азаровой (филолог, аспирант, преподаватель ГИТИСа, главный агент «Дочепуголетто»). Ребята разгадывали литературные кроссворды, отвечали на вопросы викторины и, конечно, писали эссе. Столичные преподаватели предложили в этот раз написать эссе на темы, над которыми думали на выпускных экзаменах гимназисты в начале XX века: «Почему жизнь сравнивают с путешествием?», «Какие предметы составляют богатство России и почему?», «О непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве».

Как отмечают устроители мероприятия, дети из Карабаша поразили всех своей эрудицией, толерантностью, свободомыслием и студенческой раскрепощенностью. Они читали стихи, в том числе на французском, показывали пантомимы, цитировали классиков, отвечали на вопрос, что лично каждому из них дал этот проект. «Я так скажу: можно отшить стихом, а можно полюбить стихом», – говорит Антон Мерзликин, десятиклассник карабашской школы №1 на вопрос о том, как в реальной жизни может помочь литература.

«Проект «Дочепуголетто» уникален. Он предполагает воспитание эмансипированного человека, погруженного в классику. Сегодня образовательная культурная программа не в состоянии дать подрастающему поколению современных образцов для подражания, – утверждает Андрей Ястребов, руководитель и идейный вдохновитель проекта «Дочепуголетто». – Поэтому мы отказались от вульгарно-социологического подхода создания таких образцов. Наша задача – погрузить детей в культурную среду, чтобы дать им возможность самостоятельно найти себя: пережить грусть, уметь сформулировать радость, сгладить возникающие стрессовые ситуации. Договориться с самим собой в условиях постоянного меняющегося внешнего мира».

Напомним, название национального проекта «Дочепуголетто» – это аббревиатура имен русских литературных классиков: Достоевский-Чехов-Пушкин-Гоголь-Лермонтов-Тургенев-Толстой-Островский. Основной целью проекта является повышение интереса подрастающего поколения к чтению, возрождение духовности человека и культуры общества, выявление и поддержка одаренных детей в небольших городах, которые подчас находятся далеко от культурных центров. Организатором проекта с момента его старта весной 2013 года является Русская медная компания. В рамках проекта литературные конференции прошли в Карабаше и Кыштыме, а летом участники проекта прошли спецподготовку по мировой культуре в лагере на озере Увильды, где 30 школьников десять дней интенсивно занимались литературой, философией, английским и французским языками, занимались театральным мастерством, учились слушать музыку и играть на фортепиано и скрипке.

По итогам литературной конференции победителям в четырех возрастных категориях: 5-6 классы, 7-8 классы, 9 классы и 10-11 классы вручили дипломы и памятные подарки.

Челябинск, Екатеринбург, Елена Васильева

Челябинск, Екатеринбург. Другие новости 10.04.14

В Свердловской области стартовал российский региональный этап крупнейшего в мире соревнования профмастерства. / «Баранов» за рулем в Екатеринбурге меньше не становится (ФОТО). Водители продолжают игнорировать красный сигнал светофора. / Со свердловского рынка медицинского страхования уходит «Белая Башня». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках