российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские вузы будут бороться за абитуриентов из Крыма на конкурсе

На следующей неделе среди российских вузов будет объявлен конкурс на распределение дополнительных 18 тысяч бюджетных мест, которые Минобрнауки выделило для выпускников присоединившегося к России Крыма. Пока неизвестны условия, на которых школьники будут зачисляться в университеты, но скорее всего брать их будут без серьезных испытаний.

Напомним, в конце марта министр образования и науки России Дмитрий Ливанов заявил, что к вступительным экзаменам в вузах создадут дополнительно 18 тысяч бюджетных мест, которые будут предназначены для абитуриентов из Крыма. Сегодня стало известно, что распределять эти места среди российских университетов и институтов будут на основе конкурса, который начнется на следующей неделе, по некоторым данным, 15 апреля. Вузы должны до того времени оформить и подать заявку на количество мест, которые они хотят отдать крымчанам, и к моменту окончания выпускных экзаменов в школах будет точно известно, куда школьники могут нести свои документы.

К слову, некоторые вузы заявку на дополнительный бюджет для детей Крыма подали еще до того, как стало известно о выделении 18 тысяч мест. Например, Уральский педагогический университет в Екатеринбурге просит 75 мест, чтобы воспитывать дефектологов и психологов-педагогов для школ и детсадов.

«Мы подали заявку еще в середине марта. У нас обучаются не только на педагогических направлениях, но и на «сопроводительных» – это направление дефектологии, психолого-педагогическое направление, то есть специалисты, которые сопровождают ребенка с самого начала. И мы хотим принять абитуриентов из Крыма», – рассказала проректор по учебной работе УрГПУ Светлана Минюрова.

Правда, как признаются в вузах, пока никаких разъяснений о порядке приема выпускников, которые учились по украинской системе и получали 12-балльные оценки, Минобрнауки не давал. Но, предположительно, детей будут брать без серьезных испытаний. Поскольку сам же Дмитрий Ливанов говорил, что в этом году из школ полуострова выпустится 18 тысяч старшеклассников – ровно столько, сколько создано бюджетных мест.

«Естественно ЕГЭ крымские дети сдавать не будут. Мы пока предполагаем, что принимать их будут как «целевиков», на специально созданные и финансируемые места. Поэтому вряд ли школьникам придется сдавать серьезные экзамены – максимум базовые предметы и собеседование», – признаются в вузах.

Добавим, что выпускники 9-х и 11-х классов крымских школ уже в этом году получат документы российского образца. Судя по всему, все оценки 12-балльной системы, действующей в Украине, будут переведены в 5-балльную, как это принято в РФ. Полный переход крымской образовательной системы на российские стандарты пройдет в несколько этапов и займет не менее трех лет.

Москва, Екатеринбург, Ольга Тарасова

Москва, Екатеринбург. Другие новости 10.04.14

На Южном Урале с аншлагом прошла весенняя сессия национального литературного проекта «Дочепуголетто». / В Свердловской области стартовал российский региональный этап крупнейшего в мире соревнования профмастерства. / «Баранов» за рулем в Екатеринбурге меньше не становится (ФОТО). Водители продолжают игнорировать красный сигнал светофора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках