российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев пытается получить карт-бланш на проведение безальтернативных выборов губернатора «Или ему придется каждый день жить как последний»

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев в очередной раз забросил региональные дела и заботы и отправился в отпуск. Правда, сейчас перерыв в губернаторской работе Куйвашеву действительно крайне необходим – в эти дни он пытается решить свою карьерную будущность, утверждают многочисленные источники в окружении регионального главы.

Напомним, что куйвашевские отпуска не раз становились предметом для критики. Так, в 2012 году, буквально через пару месяцев после назначения главой области, Куйвашев решил (оставив на потом и административные, и экономические, и политические вопросы), что пора уже и отдохнуть, чем вызвал самое искреннее недоумение со стороны уральского истеблишмента. В конце 2013 года в разгар обсуждения крайне конфликтного и проблемного облбюджета-2014 губернатор вновь отправился в отпуск, избежав участия в работе над главным финансовым документом региона. «Он просто работать не хочет и в трудные или острые моменты просто уходит отдыхать», – предполагают в свердловском Заксобрании.

И в этот раз перерыв в трудовой деятельности Евгения Куйвашева по странному стечению обстоятельств вновь совпал с появлением туч на губернаторском небосклоне. Уже на следующий день, после ухода главы региона в отпуск (7 апреля), Фонд развития гражданского общества опубликовал (8 апреля) очередной рейтинг эффективности российских губернаторов, и Куйвашев показал в этом списке худший результат среди глав регионов УрФО. Кроме того, за три месяца, которые прошли с публикации предыдущего рейтинга ФРГО, Куйвашев потерял 10 позиций и спустился с 47-50 места в списке на 57-60 место.

«Оценка деятельности губернатора вполне адекватная. В промышленности – кризис, дефицит бюджета – устрашающий, экономика в целом – переживает, мягко говоря, сложные времена. Политическая составляющая тоже не радует – в администрации губернатора и правительстве постоянно идет какая-то грызня, с руководством Екатеринбурга диалог так и не налажен. И надо очень устать, чтобы в такой ситуации уйти в отпуск», – иронизирует в беседе с корреспондентом «Нового Региона» зампред комитета по региональной политике и местному самоуправлению Нафик Фамиев.

Впрочем, возможно, что как раз текущий отпуск губернатора – это не прежние попытки уйти от трудных решений и ответственности, а действительно крайняя необходимость.

«Я думаю, что именно сейчас он усиленно пытается решить вопрос по досрочным выборам губернатора. Если выборы планировать на сентябрь, то всю подготовку, переговоры необходимо провести как раз в эти дни и до конца мая принимать соответствующее решение. Как раз этими переговорами, я так понимаю, Куйвашев сейчас и занимается. Ведь выбор у него небольшой – или провести выборы в сентябре, или ему придется каждый день жить как последний. Так что сейчас решается его карьерная судьба», – говорит Нафик Фамиев.

Депутат, впрочем, отмечает, что на пути к организации и проведению досрочных губернаторских выборов у Куйвашева наблюдаются едва ли преодолимые препятствия.

«Весь вопрос сейчас в соперниках. Если на выборы пойдут люди, которые способны реально составить конкуренцию Куйвашеву, то мы увидим повторение прошлогодней истории (осенью 2013 года екатеринбургский наркоборец Евгений Ройзман сенсационно победил на выборах мэра Екатеринбурга куйвашевского выдвиженца вице-губернатора Якова Силина, – прим. НР). Так что здесь Куйвашеву придется договариваться с городским руководством, с другими центрами влияния в области – чтобы они не выдвигали сильных кандидатов на выборы губернатора, чтобы не было реальной альтернативы. Без решения этого вопроса Москва Куйвашева на выборы не пустит. Так что досрочных выборов губернатора, по-видимому, у нас не будет – за два года мы увидели, что договариваться Евгений Куйвашев элементарно не умеет», – резюмировал парламентарий.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 10.04.14

Екатеринбургские выпускники знают русский в среднем на «тройку» с плюсом (ИНФОГРАФИКА). / Туроператоры решили улучшать имидж российских речных круизов рекламой. А не снижением цен и повышением качества обслуживания. / Олимпиада не зачтется, а документы подать сможет даже прохожий – новые правила приема в вузы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках