российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более 800 жителей Зюзельского проголосовали против разработки карьера в Бажовских местах Власть пока отмалчивается

Жители уральского поселка Зюзельский пытаются создать экологический прецедент – усилиями общественности остановить разработку карьера в заповедных местах и отозвать лицензию у компании, ее начавшей. Активисты считают, что массовое «нет», прозвучавшее в ходе опроса населения, дает им право настаивать на своей позиции. Власти пока не готовы полноценно поддержать позицию граждан.

Более 800 из примерно 1200 жителей поселка Зюзельский Полевского ГО приняли участие в письменном опросе общественного мнения по вопросу строительства карьера ООО «Железянский рудник». Как сообщают активисты в своем сообществе в социальной сети, практически все, кто пришел поставить свою подпись, выступили против строительства карьера.

«Сегодня, 12 апреля, состоялось небывалое событие. Сегодня жители поселка Зюзельский выразили свою волю, от которой невозможно отмахнуться и которую невозможно игнорировать. По имеющимся у нас предварительным данным жители поселка практически единогласно сказали карьеру – НЕТ! Согласно Конституции РФ источником власти в России является народ и народ сказал свое слово! После объявления официальных результатов голосования мы, представители общественного движения «Защитим Бажовские места!», (создано на митинге 16 марта текущего года в п. Зюзельский) подготовим обязательное для исполнения всеми органами власти требование. В случае его невыполнения мы будем отстаивать свое решение любыми законными средствами. МЫ имеем на это полное право!» – пишут жители Зюзельского (орфография и пунктуация – авторская, – прим. НР).

В то же время в администрации Полевского городского округа события оценивают совсем не так однозначно. С главой города, Александром Ковалевым, корреспондента «Нового Региона» соединить отказались, ссылаясь на то, что у него проходит важная встреча. То, что в опросе общественного мнения приняли участие около 800 человек, в мэрии подтверждают, но как именно проголосовали зюзельцы, – пока не говорят. «Пока проведен только предварительный подсчет голосов, надо еще раз все проверить, не хочу давать вам неокончательные данные», – отметила руководитель аппарата главы Полевского. Что именно будут делать муниципальные власти с результатами опроса – также ясности нет. В мэрии сообщили лишь, что глава города дал поручение выяснить общественное мнение, а вот план дальнейших действий им неизвестен. По мнению общественников, их подписи могут пригодиться для аргументации отзыва лицензии у ООО «Железянский рудник». Но, строго говоря, юридического механизма, позволяющего это сделать, на сегодня нет.

Напомним, 16 марта около 400-500 человек, проживающих в поселке Зюзельском и окрестных деревнях, собрались на народный сход – заявить, что не допустят строительства в поселке еще одного карьера для добычи базальтового щебня. Люди боятся, что разработка карьера ООО «Железянский рудник» приведет к гибели не только всемирно известных мест, воспетых в сказах Бажова, но и самого поселка: под ним находятся старые шахты, протекают грунтовые воды. Взрывные работы в новом карьере могут привести к проседанию почвы прямо посреди населенного пункта. По данным общественности, исполнительными директорами рудника являются бывший секретарь горкома партии Александр Бондаренко и бывший председатель гордумы Николай Шатов. Фактически же, по словам местных жителей, руководит предприятием член консультативного совета при губернаторе и лидер дагестанской диаспоры Гаджи Абдулкаримов. 31 марта глава Полевского городского округа Александр Ковалев издал распоряжение о проведении с 7 по 12 апреля опроса общественного мнения. Все жители Зюзельского, имеющие право голоса, могли прийти в поселковую администрацию и выразить свое отношение к «карьерному» вопросу.

Ссылки по теме:

В Зюзельском собрано уже более 400 подписей против разработки карьера в Бажовских местах >>>

Жители поселка Зюзельский обвинили местных депутатов в бездействии по наболевшему вопросу о строительстве карьера (ФОТО) / И надеются только на прокуратуру >>>

Администрация Полевского перепишет противников и сторонников Железянского карьера >>>

Полевской, Евгения Вирачева

Полевской. Другие новости 14.04.14

В Асбесте мужчина изрезал свою бывшую ножом: девушка в реанимации. / В Екатеринбурге китайцы похитили продавщицу с рынка. / В Туринске пьяный подросток избил годовалого ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках