российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Госдуме начались слушания по реформе местного самоуправления Депутат от Свердловской области поддерживает законопроект

В Госдуме начались парламентские слушания по реформе местного самоуправления. Сегодня депутаты выслушают мнения представителей регионов и крупных муниципалитетов, после чего законопроект будет рассматриваться на заседании думы.

Законопроект предусматривает отмену муниципальных выборов, избираться будут только депутаты сельских поселений и внутригородских районов. Фактически для крупных муниципалитетов предлагается следующая система выборов: население выбирает районных депутатов, которые определяют состав гордумы, депутаты гордумы, в свою очередь, назначают главу города.

Депутат Госдумы от Свердловской области, член ЛДПР Владимир Таскаев уверен, что реформа местного самоуправления нужна. «Я поддерживаю реформу, необходимо убрать существующие противоречия. К сожалению, при малой явке в Екатеринбурге победил Ройзман, такой глава вряд ли сможет вывести город на какой-то уровень», – прокомментировал либерал-демократ. Напомним, депутаты екатеринбургской гордумы выступили против реформы и решили направить в Госдуму обращение с предложением своих поправок реформы местного самоуправления. Депутаты считают, что отмена выборов мэра означает лишение права граждан участвовать в формировании органов власти.

Как уточнил Таскаев, ЛДПР был внесен законопроект по объединению глав некоторых районных центров с городскими, находящимися на одной территории. «Например, у нас глава Алапаевска и Алапаевского района сидят на соседних улицах, работают в соседних домах. По Свердловской области шесть-семь таких объектов, а по России в целом их не меряно. Это зазря потраченные бюджетные деньги», – считает депутат. По его мнению, реформа местного самоуправления состоится, но, «возможно, будут какие-то поправки, мы их обсудим».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 14.04.14

«Игры престолов» за спиной Куйвашева: на этот раз медийно-рейдерский переворот. План и детали революции – в материале «Нового Региона». / Весна наконец-то в Екатеринбурге: на этой неделе будет +17. / Банк «Кольцо Урала» стал вторым по привлекательности вкладов в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках