российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге готовят референдум по системе МСУ: «То что предлагает Госдума, нас категорически не устраивает»

До конца апреля в уральской столице стартует подготовка к проведению референдума по системе местного самоуправления. Процесс начнется сразу после того, как депутаты российской Госдумы примут новый закон о реформе МСУ, который должен серьезно поменять систему современной российской муниципальной власти.

Напомним, реформа, в частности, предполагает разделить крупные города (такие как Екатеринбург) на отдельные муниципальные районы с собственными избираемыми думами. Из составов этих дум планируется формировать единый общегородской представительный орган, а также выбирать главу города. То есть прямых выборов депутатов и главы уральской столицы уже не будет, что вызывает критику со стороны российской муниципальной власти. Недоумение также вызывает необходимость формировать в тех же районах новые органы муниципальной власти, а значит, наращивать количество как чиновников, так и народных избранников.

Как сообщают в Екатеринбургской городской думе, закон о реформе МСУ в существующем виде не вызывает положительных эмоций ни у самих депутатов, ни у политически активных граждан Екатеринбурга. «Представителям депутатского корпуса Екатеринбурга ежедневно идут десятки обращений от жителей города. Люди не понимают, зачем плодить чиновничий аппарат, создавать еще семь городских дум и тратить на это немалые бюджетные средства. И с ними трудно не согласиться. То, что предлагает Госдума, – нас категорически не устраивает. Уже есть группа граждан, которая готова инициировать проведение референдума по системе власти в городе. Люди хотят сами решать, как должно выглядеть местное самоуправление в Екатеринбурге. И большинство депутатов гордумы эту инициативу поддержит. Так что после итогового рассмотрения закона о реформе МСУ будем проводить референдум», – обещают в ЕГД.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 14.04.14

По книге Иванова «Ёбург» снимут 4-серийный фильм (ФОТО). До начала съемок желающие могут подкорректировать содержание романа. / За 40 минут до смертельного ДТП на Куйбышева: ВИДЕО пьяной езды полицейского. / Россель и Чернецкий отчитались о доходах, экс-губернатор обогнал экс-мэра на 10 миллионов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках