российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заработавшие в Екатеринбурге паркоматы виснут, стоянки пустуют (ФОТО) Вопреки ожиданиям, час парковки стоит дороже 30 рублей

В центре Екатеринбурга сегодня заработали первые паркоматы – устройства, контролирующие платные парковочные пространства. Некоторые аппараты зависают и требуют за оставление машины больше обещанных 30 рублей в час. В результате места на стоянках пустуют: видимо, нововведение пока пугает автомобилистов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в уральской столице 26 мая заработала сеть паркоматов. Это должно было произойти еще в феврале текущего года, но дата запуска постоянно переносилась. Причины назывались администрацией города разные: отсутствие необходимой нормативно-правовой базы в областном законодательстве, которая позволила бы штрафовать неплательщиков, выбор банка, который займется управлением денежных средств, и так далее.

Наконец, сегодня платные парковки, насчитывающие 450 машиномест, начали функционировать. Диковинные устройства появились на четырех улицах, вошедших в пилотную зону платного парковочного пространства:

– Хохрякова (от проспекта Ленина до улицы Малышева) – четыре паркомата;

– Сакко и Ванцетти (от проспекта Ленина до улицы Малышева) – четыре паркомата;

– Попова (от улицы Вайнера до улицы Сакко и Ванцетти) – четыре паркомата;

– четная сторона 8 Марта (от проспекта Ленина до улицы Малышева) – пять паркоматов.

На первых порах найти общий язык с паркоматами водителям помогают волонтеры. Девушки в специальных накидках разъясняют особенности работы устройств и способы оплаты, раздают буклеты с подробными правилами платной парковки. Планируется, что дежурить добровольные помощники будут в две смены ежедневно с восьми утра в течение двух с половиной недель.

Как говорилось ранее, оставить автомобиль на платной парковке можно в любое время. Стоимость одного часа составит 30 рублей (первые 10 минут – бесплатно), независимо от дня недели и времени суток. Оплатить парковку можно только безналичным расчетом: с помощью банковской карты или «Екарты» через терминал, а также по SMS. Инвалиды могут воспользоваться услугой парковки бесплатно. Контролировать процесс парковки и оплаты будут комплексы «Паркон». За несоблюдение требований водителю выпишут штраф от 1 до 3 тысяч рублей. Так выглядит изначальная задумка, однако есть несколько «но».

Некоторые паркоматы начинают виснуть при проверке баланса «Екарты». Свидетелем этого стали сегодня журналисты «Нового Региона», исследовавшие работу устройств. Да и сам факт оплаты парковки картой вызывает определенные вопросы: кто из автомобилистов в принципе пользуется ими? Ведь изначально они задумывались для оплаты проезда в общественном транспорте. Выходит, что некоторым водителям придется приобретать эти карточки только для того, чтобы оставить машину в центре города.

Более быстрым способом оплаты платной парковки является SMS. Для этого на короткий номер, указанный паркоматом, необходимо отправить сообщение с номером парковочной зоны (имеется на щите), госномером автомобиля с кодом региона и планируемое время стоянки в часах. В ответ должно прийти подтверждение факта оплаты парковки. Казалось бы – ничего сложного. Однако сотовые операторы наживаются комиссией в 10% от суммы заказа. То есть парковка в этом случае будет стоить дороже обещанных 30 рублей в час.

Так или иначе, популярностью у автомобилистов новые платные парковки пока не пользуются, о чем свидетельствуют пустующие места. «Водители подъезжают, мы им говорим о том, что с сегодняшнего дня парковка на указанных участках платная. Они удивляются и уезжают. Пока лишь единичные автомобилисты оплатили стоянку и оставили свои транспортные средства», – подметил в разговоре с корреспондентом НР один из волонтеров.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.05.14

Свердловские школьники сегодня сдают первые ЕГЭ – по литературе и географии. / В Екатеринбурге станет светлее – утверждена новая схема развития сетей уличного освещения (СПИСОК). / В культурном японском центре готовятся к запуску летнего проекта: россиян научат носить кимоно, писать тушью и составлять икебану (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках