российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С прилавков Екатеринбурга исчезают даже российские конфеты Roshen и украинские сыры (ФОТО)

Некогда популярные среди покупателей украинские недорогие сыры и конфеты после осложнения отношений Украины с Россией почти полностью исчезли с прилавков магазинов. В Екатеринбурге еще можно найти конфеты под брендом Roshen, правда, произведены они в Липецкой области, а вот дешевых сыров, представленных ранее в большом ассортименте, вообще нет.

Напомним, в июле 2013 года Роспотребнадзор принял циркуляр «О запрете ввоза кондитерских изделий, произведенных на фабриках кондитерской корпорации «Рошен», поскольку в сладостях четырех украинских фабрик выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека (органолептические показатели, токсические смеси) и законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке). В течение последнего года на прилавки магазинов в Екатеринбурге продолжали выкладывать оставшиеся в запасниках упаковки с любимыми многими уральцами конфетами. Также в продажу поступали конфеты, произведенные на фабрике Roshen в Липецкой области. Несмотря на то, что производство также входит в холдинг Порошенко, российские сладости Роспотребнадзор не запрещал.

Однако в последние месяцы ситуация усугубилась. Запасы Roshen в России уже закончились, а липецкое производство работает с большими перебоями, периодически отправляясь на простой, поскольку в марте Тверской районный суд Москвы по инициативе российского холдинга «Объединенные кондитеры» возбудил уголовное дело против предприятия Roshen в РФ, наложив арест на 2,8 млрд рублей, находящиеся на счетах компании в России, где ей принадлежат три производственные площадки.

Корреспонденты «Нового Региона» попытались найти конфеты Roshen на полках магазинов Екатеринбурга, но задача оказалась непростой: в большинстве сетевых супермаркетов рошеновские изделия отсутствуют, их вытеснили конфеты, произведенные на российских кондитерских фабриках. Тем не менее, Roshen липецкого производства еще можно найти в сетях «Елисей», «Звездный», а также в некоторых интернет-магазинах доставки продуктов. В остальных сетях решили совсем не закупать рошеновские конфеты, поскольку поставки с российских фабрик в последние месяцы осуществляются с перебоями.

Впрочем, покупатели уже смирились с изменением ассортимента. «Поначалу, когда только стал действовать запрет, покупатели спрашивали про конфеты именно Roshen, так как на них был спрос. Сейчас уже не задают вопросов», – рассказали продавцы магазина «Елисей».

Что касается украинских сыров, то сейчас федеральный Россельхознадзор добивается запрета ввоза на территорию России суррогатных продуктов. Буквально накануне Россельхознадзор обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой рассмотреть возможность введения в законодательство термина и маркировки «сырный продукт», а также установления заградительных (повышенных по сравнению с натуральным сыром) пошлин на импорт таких продуктов. По мнению руководства санитарной службы, до реализации этих предложений необходимо вовсе запретить импорт сыра, не содержащего молочного белка и жира. Главным импортером такой продукции является Украина, сообщает газета «Известия»: из 35 тысяч тонн псевдосыра, импортированных в 2013 году, оттуда поступило 20 тысяч тонн.

По всей видимости, до Урала эти дешевые «псевдосыры» из Украины в последнее время не доходят. Если еще год назад на прилавках можно было найти 5-7 наименований недорогих украинских сыров, то сегодня их практически нет. В супермаркетах остались лишь 1-2 вида сыра, завезенного из Украины, и то нельзя назвать продукцию дешевой. Так, например, килограмм сыра «Король сыров» стоит 500-600 рублей.

Ссылки по теме:

Украинские товары практически исчезли с прилавков Екатеринбурга (ФОТО) >>>

Конфеты Roshen официально запретили ввозить на Урал, но изымать не будут >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.06.14

Это становится традицией: в Свердловской области дети снова разворотили кладбище. / «Потерянное поколение», – выпускникам рефтинской школы подарили бумажный альбом «ВКонтакте» (ФОТО). / В Свердловской области отменили открепительные удостоверения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках