российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Какая она, Россия, в представлении иностранцев Авторская колонка драматурга и режиссера Николая Коляды

Сижу в аэропорту в Варшаве. Невозможно агрессивны все пограничники. Как только произносишь на русском «Я не говорю по-английски!» – они будто подскакивают. Даже в трусы мне сегодня залезли, когда шла проверка. Не вру! Заставили снять обувь, цепочку с шеи, хотя более никого так не обследовали.

Смешно. И противно, надо сказать…

***

Конечно, многие поляки представляют себе Россию странно. А другая часть Европы – еще страннее. А там, за океаном, – вообще какие-то сказки про нас рассказывают. Ну, ладно, про водку, медведей и балалайку – это уже понятно и не выбить из их мозгов. Объяснить, что никакие медведи у нас по улицам не ходят – невозможно. И про то, что все у нас запиваются – тоже. У них пьют не меньше нашего. А может, и больше. И курят, как собаки, у них все.

Но вот такой вам пример, как они создают легенды про нас. Сидим в ресторане с поляками. Один мой знакомый поляк рассказывает другим, какая в России страшная цензура. Что вот, мол, он послал мне электронной почтой ссылку на какой-то польский сайт, где написана правда про события на Украине, та правда, которую от нас, русских, скрывают. И вот, мол, он мне послал эту ссылку, а ему письмо вернулось, написано было в ответе: «Письмо адресату не доставлено». А это значит: ФСБ, КГБ, Путин и прочие – цензурят переписку. Я слушал, слушал и потом говорю:

– Слушай, ты про что говоришь? Я получил твое письмо и твою ссылку.

– А почему тогда мне пришло письмо, что «адресату не доставлено»? – спрашивает меня поляк.

Я говорю:

– Я не знаю, почему ты получил такой ответ. Но я получил твое письмо, прошел по ссылке, почитал польские сайты, где рассказывают про Украину и про события там. Там всё то же самое, что и на наших Яндексе и Рамблере, те же факты, только с большой злобой написано и – всё.

– Ну, не знаю, – отвечает мне поляк.

Я тоже не знаю. Нашему ФСБ делать больше нечего, как следить за перепиской каких-то театральных идиотов. Но легенда уже родилась. Легенда пошла в народ: в России цензура.

Что тут скажешь?

Ничего.

Екатеринбург. Другие новости 03.06.14

Скандальные и удивительные результаты ограничения интернет-платежей в России. / Депутаты заксобрания приняли поправки в бюджет, «чтобы не позорить областную власть». / Гитлер и шахидки в Екатеринбурге, собаки-каннибалы и человек-паук в Нижнем Тагиле. Что можно узнать о Свердловской области в Интернете (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках