российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Перед судом предстанет мать четверых детей, которые сгорели в пожаре

Перед судом предстанет мать четверых детей, которые сгорели в пожаре под Сухим Логом. В отношении 24-летней безработной жительницы поселка Алтынай завершено расследование уголовного дела. Установлено, что дети погибли по вине оставившей их без присмотра матери.

Богдановичским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области в отношении 24-летней безработной жительницы поселка Алтынай городского округа Сухой Лог, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Как установило следствие, 7 апреля 2014 года в частном деревянном домовладении обвиняемой в поселке Алтынай, в результате неосторожного обращения с огнем произошел пожар. В результате погибли четверо малолетних детей обвиняемой – три девочки и один мальчик в возрасте от 1 до 4 лет (дети 2009, 2010, 2012 и 2013 годов рождения). Трагедия произошла в полной, многодетной, малообеспеченной семье. Отец семейства официально не трудоустроен, обеспечивал семью случайными заработками, периодически злоупотребляет спиртным. Мать получала соцпособие по уходу за ребенком. Органы профилактики активно участвовали в жизни семьи, разрабатывали и реализовывали индивидуальные программы адаптации малолетних детей, выявляли и принципиально реагировали на факты ненадлежащего воспитания детей со стороны родителей.

К примеру, в 2013 году мать и отца дважды привлекали к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ («неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). Семья является неблагополучной, родители злоупотребляют спиртным, состоят на учете в отделе МВД России по городу Сухой Лог, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних городского округа Сухой Лог.

Как пояснил замруководителя Богдановичского межрайонного следственного отдела регионального СК России Сергей Носков, несмотря на принятые меры, днем 7 апреля 2014 года обвиняемая ушла из дома искать мужа, который отдыхал у знакомого. Уходя, она заблокировала входные двери снаружи дома черенком от лопаты, чтобы дети не смогли покинуть жилище. При этом в помещении, в доступных для малышей местах по небрежности она оставила спички, которыми ранее ее двухлетний сын уже пытался без спроса играть.

Оставшись без родительского контроля, дети нашли спички, которые для собственного развлечения, не понимая опасности открытого огня, начали жечь и поджигать ими сгораемые материалы в доме. В результате чего и возник пожар. Так как входные двери дома были заперты «предусмотрительной» матерью, дети не смогли выбраться из горящего помещения, либо принять иные меры к спасению. В результате резко возникшего задымления все находящиеся внутри дома дети погибли от отравления продуктами горения.

Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь СУ СК РФ по СО, майор Александр Шульга, следователем собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Сухоложский горсуд для рассмотрения.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 20.06.14

Выпускники УрГСХА остаются в городе ради клубов. Селу не хватает инженеров. / «Новый Регион» вручил билеты первым победителям розыгрыша (ФОТО). / Стоимость проектирования нового Центрального стадиона Екатеринбурга завысили в два раза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках